Сын военный служил в Курске попал в ДТП, был за рулем, погиб.Если его признают виновным в Дтп будет ли выплачена страховка

Сын военный служил в Курске попал в ДТП, был за рулем, погиб.Если его признают виновным в Дтп будет ли выплачена страховка. Спасибо

, Ирина, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Если его признают виновным в Дтп будет ли выплачена страховка.

Основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы оговорены в ст. 10 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ в числе которых называется

1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:
наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления, в случае отказа в возбуждении уголовного дела в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица либо прекращения уголовного дела в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица, привлеченного в качестве обвиняемого.

В том случае, если в в возбуждении уголовного дела будет отказано по иным причинам, не связанным с гибелью Вашего сына, а его действия не влекут за собой совершение преступления — то Вам полагается страховая выплата в связи с его гибелью.

Поэтому однозначный ответ на Ваш вопрос можно дать только по результатам проверки по факту ДТП и вынесенному процессуальному решению.