Здравствуйте!
Ситуация неприятная, но есть несколько законных механизмов, которые могут помочь смягчить последствия для вашего отца.
1. Разделим возможные варианты действий
1.1. Обжалование решения
Если решение суда ещё не вступило в законную силу (не прошло 1 месяца с момента его вынесения), можно подать апелляционную жалобу — например, на размер компенсации, распределение вины или обстоятельства дела.
Если вина отца уже установлена и сумма подтверждена, в апелляции можно просить уменьшить размер возмещения на основании:
Ст. 1083 ГК РФ — суд может уменьшить размер возмещения вреда, если вред причинён по неосторожности и с учётом имущественного положения причинителя вреда (пенсионер, инвалид).
Ст. 1084 ГК РФ — можно учитывать, что вред частично компенсирован другими источниками (например, страховкой).
1.2. Рассрочка или отсрочка исполнения
Если решение уже вступило в силу, но платить единовременно невозможно, подаётся заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения (ст. 203 ГПК РФ).
Суд может установить, например, выплату небольшими ежемесячными суммами — с учётом пенсии и состояния здоровья.
1.3. Пересмотр размера через отдельный иск
Даже после вступления решения в силу можно подать заявление об уменьшении размера выплат по ст. 434 ГК РФ и ст. 203 ГПК РФ, если появились новые обстоятельства (ухудшилось здоровье, снизились доходы, доказан крайне тяжёлый материальный статус).
2. Что говорить в суде
Подробно описать материальное положение: пенсия, инвалидность, отсутствие других доходов.
Представить подтверждающие документы: справка МСЭ об инвалидности, пенсионное удостоверение, выписки о доходах.
Указать на ст. 1083 ГК РФ как основание для уменьшения суммы.
Обосновать, что взыскание в полном размере поставит его в тяжёлое положение и нарушит принцип разумности и справедливости.
3. Что ещё важно учесть
Если у отца была страховка ОСАГО, нужно проверить, в каком объёме страховая компания обязана возместить ущерб пострадавшему. Возможно, часть суммы должна выплатить именно страховщик.
Если ДТП произошло при смешанной вине, это тоже может быть основанием для уменьшения суммы.