Можно сразу выделить в трёхкомнатнатной квартире?

Здравствуйте, у нас с мужем в браке есть трёхкомнатная квартира и общежитие купленное на мат капитал. Муж противится выделять в общежитие доли . мы разводимся, он хочет забрать общежитие себе а нам выделить доли в трёхкомнатной квартире на свою 1,5 доли. Можем ли мы так сделать. Что бы не выделять сначала в общежитии а потом опять делать куплепродажу его доли и там выделять детские. Можно сразу выделить в трёхкомнатнатной квартире? Так как мы разводимся и хотим полюбовно разойтись не делать раздел имущества.

Уточнение от клиента
Я знаю что он обязан выделить доли, только он предлагает по десять раз не выделять так как мы разводимся, а выделить сразу в трёхкомнатной квартире в счет его доли (1,5) что бы он остался с общежитием а я с детьми в квартире.
Так нельзя все оформит через нотариуса?
, Ольга, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 10  Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Следовательно доли в общежитии Ваш супруг обязан выделить.

Если квартира была приобретена в браке на совместно заработанные средства, она считается совместно нажитым имуществом ст. 34 СК РФ и подлежит разделу между супругами при расторжении брака.

Вы можете оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и заверить нотариусом

Такие правила предусмотрены при использовании сертификата материнского капитала на приобретение жилого помещения. Не выделение долей считается нарушением правил использования средств сертификата материнского капитала.