Законно ли это и что мне делать?
Здравствуйте, я не работаю и нахожусь в декрете, но по поручению налоговой службы банк арестовал заработанную карту куда приходит только детское пособие и списал остаток от него. Законно ли это и что мне делать?
, Екатерина, п. Тульский
Юлия Тыжинова
Здравствуйте!
Взыскание на пособия и выплаты гражданам, имеющим детей (социальные выплаты), запрещено. Следовательно, если перечисленная сумма — именно детское пособие, обращение на неё взыскания незаконно.
Если банк списал без постановления пристава (например, по внутреннему требованию кредитора) — требуйте у банка копию основания; при отсутствии — обращайтесь в банк с требованием возврата и в суд о защите прав потребителя/о взыскании неосновательного обогащения.