Как мне действовать в данной ситуации?

Здравствуйте! Вопрос такой.. В отношении меня было возбуждено исполнительное производство истцом по которому выступает коллекторская компания. Возбуждается ип второй раз. Первый раз было окончено, так как у меня нет никакого имущества, которое можно было бы изъять. Спустя год коллекторская компания опять подаёт в суд. Могу ли я написать ходатайство в суд о том, что у меня нет никакого имущества, которое подлежит изъятию в счёт долга? Как мне действовать в данной ситуации?

, Елена, г. Москва

Добрый день. Коллекторы подали на Вас в суд и как следствие обязательно возбудят против Вас исполнительное производство, в ходе которого, помимо того, что взыскание могут обратить на Ваше имущество, которого у Вас нет, обращают взыскание и блокируют банковские карты, которые скорее всего у Вас есть. Возможно в рамках исполнительного производства договориться с Взыскателем и заключить мировое соглашение, условия которого обязательно закрепить в суде, чтобы Вас не обманывали. По условиям мирового соглашения Вы будете обязаны выплачивать определённую сумму, которую Вы реально сможете платить, с учётом того, что у Вас будет какой то прожиточный минимум как то: на продукты, оплату ЖКХ и т.д. Все эти условия строго обязательно надо будет расписать в мировом соглашении. Если Взыскатель умный, то обязательно пойдёт Вам навстречу, если нет, то вообще ничего не получит, так как Вы можете объявить себя банкротом.