Нужно ли подписывать доверенность на оформление иностранного гражданства детям и какие риски потери их проживания со мной?
Здравствуйте!
Муж просит подписать доверенность, разрешающую ему сделать гражданство Молдавии на нашего ребёнка. Затем он планирует получить румынское гражданство, затем итальянское (в Италии у него мама, которая сейчас получает гражданство, и сестра). По его словам, я получу вид на жительство, как его жена, а через 3 года гражданство. Я очень боюсь подписывать это разрешение. Отношения у нас сложные. Я боюсь, что он может забрать у меня ребёнка на территории ЕС. Он очень хороший специалист в IT-сфере и легко сможет найти работу в другой стране. Я же, в случае чего, окажусь в полной зависимости от него - без знания языка, без жилья, без родных, без знакомых, без карьерных перспектив, так как мой опыт работы ценен только на территории РФ. Если дойдёт до суда, понятное дело, что суд будет на стороне гражданина своей страны, а не на моей, имеющей лишь вид на жительство. Я так понимаю, он и без развода просто может запретить мне выезд с ребёнком из страны, а так как я там никто и звать меня никак, мне придётся уехать одной. Я очень боюсь потерять дочку и сыночка, которым сейчас беременна. Пожалуйста, подскажите, действительно ли всё так страшно, и оформление гражданства на детей несёт серьёзные риски их потери мной? Есть ли что-то, что может меня обезопасить от этого? Нужно ли для оформления гражданства ЕС фактическое присутствие несовершеннолетнего ребёнка на территории этой страны (дочке 1,5 года)? И последний вопрос - в интернете прочитала, что для оформления гражданства ЕС нужно эти 3 года проживать на территории этой страны. Правда ли это? Муж говорит, что это не обязательно, а как на самом деле? Пожалуйста, помогите. Очень боюсь совершить роковую ошибку.
Я дополню свой ответ:
В большинстве стран ЕС (например, Италия) для натурализации требуется фактическое проживание (обычно 5 лет).
Румыния позволяет получить гражданство без проживания (если вы молдаванин или имеете румынские корни) – ст. 10 и 11 Закона о гражданстве Румынии (№ 21/1991).
Италия (по браку или через родственников) требует 3 года проживания (ст. 9 Закона о гражданстве № 91/1992), но дети могут получить гражданство автоматически через родителя.
Если муж получает гражданство, например по упрощённой процедуре, то гражданство проще получить.