Оплачена предварительная сумма по договору.Работы выполнены на 40%.По условиям договора работы доджны закончитмя 45 дней назад

Был подписан договор на установку забора. Оплачена предварительная сумма по договору.Работы выполнены на 40% .По условиям договора работы доджны закончитмя 45 дней назад

, Сергей, г. Владивосток
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Ваша ситуация подпадает под Закон РФ «О защите прав потребителей» (ст. 28), так как подрядчик нарушил установленный договором срок выполнения работ. При такой просрочке вы вправе:

— требовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы за невыполненную часть работ;

— требовать уплаты неустойки — 3% от цены всего договора за каждый день просрочки (если работа для личных нужд, а не бизнеса);

— требовать возмещения убытков, если задержка привела к дополнительным расходам;

— взыскать компенсацию морального вреда и штраф 50% от присуждённой суммы, если будете обращаться в суд.

Для этого рекомендую направить подрядчику письменную претензию с требованием завершить работы в разумный срок или вернуть деньги за неисполненную часть. Направляйте заказным письмом с описью вложения либо вручайте под подпись.

Подскажите, у вас в договоре указаны конкретные даты начала и окончания работ? Это важно для расчёта неустойки и обоснования требований в суде. Могу помочь рассчитать сумму неустойки за 45+ дней просрочки и подготовить претензию или иск.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!