Кто-то из коллег позвонил продавцу сообщили что умер мой сын, это мошенник приезжает в ночь ворует у мертвого

Здравствуйте ! В нашей семье большое горе,умер скоропостижно на работе мой сын 34 года ему было.17 месяцев назад он приобрел автомобиль с его слов за 700000 тысяч рублей.Сразу же начинает его в сервисах ремонтировать по его голосовым он говорит продавцу что уже потратил 70000 рублей.Этот продавец его коллега по работе а также у них было общее хобби мотоциклы,так вот продавец находился в отпуске когда сын умер .Сын естественно приехал на работу на автомобиле который все считали что он его. Кто-то из коллег позвонил продавцу сообщили что умер мой сын,это мошенник приезжает в ночь ворует у мертвого сына ключ и забирает авто говоря что это его машина.У нашей семьи большое горе мы сразу не соображаем что произошло,нам отдали вещи сына с работы ключа от машины не было,а этот тип заявляет что у него был дубликат.Мы знаем что сын, очень долгое время писали договор купли длилось это 17 месяцев и в конце июля сын хотел уже оформлять на себя.Но он умирает18 июля в 23 .00 Пропали все документы которые находились в машине права в том числе ни договора купли продажи,ни еще каких-либо других документов мы так и не увидели.Сын жил отдельно поэтому мы не знали на какой стадии находятся документы на машину и я верила сыну не было смысла обманывать, он жил один, работал мастером хорошо зарабатывал.Мы очень тяжело переживаем смерть сына и еще этот удар от этого мошенника,этот мошенник брал только наличку, так как у него арестованные счета и он боялся что спишут если он положит на карту.Мы не знаем что делать стоит подавать в суд или все права на стороне мошенника. У нас есть голосовые сына и этого типа.

, Галина, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Примите мои соболезнования по поводу утраты.
Ситуация тяжёлая и эмоционально, и юридически, но при грамотных действиях шансы есть — в том числе на возврат автомобиля или возмещение его стоимости.

1. Что важно понять с юридической стороны
По закону право собственности на автомобиль переходит с момента передачи имущества по договору (ст. 223 ГК РФ), а не с момента регистрации в ГИБДД.
Если договор купли-продажи был, но не зарегистрирован в ГИБДД, вы всё равно можете доказывать, что сын был собственником.

2. Что сейчас в плюс вашей стороне
Голосовые сообщения — они могут подтвердить факт передачи денег и ремонта автомобиля.
Свидетели — коллеги, друзья, кто видел, что сын ездил на этой машине 17 месяцев, ремонтировал её, тратил деньги.
Факт оплаты — если есть хоть какие-то доказательства (расписки, переписки, аудио), можно доказать, что деньги передавались.
Обстоятельства изъятия автомобиля — этот человек взял машину после смерти, без согласия наследников — формально это может квалифицироваться как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или даже кража (ст. 158 УК РФ), если будет доказано, что машина принадлежала сыну.

3. Что нужно сделать прямо сейчас
Подать заявление в полицию:

Указать, что автомобиль находился у вашего сына по договорённости купли-продажи, он передал деньги продавцу, пользовался машиной, ремонтировал её.
После смерти автомобиля лишили наследников, забрав ключи и сам автомобиль.
Просить провести проверку по ст. 158 УК РФ (кража) или 330 УК РФ (самоуправство).
Собрать доказательства:

Голосовые, переписки, чеки на ремонт, записи камер (если есть, где видно, что сын на машине).
Свидетельские показания коллег, друзей.
Обратиться к нотариусу:

Открыть наследственное дело.
Заявить автомобиль как входящий в наследственную массу.
Попросить запрос в ГИБДД о собственнике, истории регистрации.
Параллельно готовить иск в суд:

Либо о признании права собственности на автомобиль в порядке наследования (ст. 1152 ГК РФ);
Либо о виндикации (истребовании имущества из чужого незаконного владения) по ст. 301 ГК РФ.

4. Подводные камни
Если в ГИБДД машина числится на продавце и нет договора — доказательство будет строиться на совокупности косвенных данных (голосовые, свидетели, чеки, показания).
Судебная практика показывает, что при длительном пользовании машиной, ремонте за свой счёт и наличии свидетелей — суд может признать, что автомобиль был оплачен и передан (пример: Апелляционное определение Московского городского суда от 11.05.2023 по делу № 33-18672/2023).

5. Вывод
Да, в суд подавать стоит, и одновременно — в полицию.
В суде вы сможете:

доказать, что автомобиль был приобретён сыном и входит в наследство;
истребовать его или получить компенсацию.
В полиции можно попытаться привлечь этого человека за незаконное завладение машиной.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Если Вы полагаете, что имело место неправомерное завладение имуществом Вашего сына, можно обратиться в полицию.

Любое лицо вправе подать заявление о преступлении. По заявлению проводится процессуальная проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой выносится одно из следующих решений — возбуждение уголовного дела, отказ в возбуждении уголовного дела, передача по подследственности. Такое решение оформляется постановлением. Заявление может быть подано как устно, так и письменно. Заявление в устном виде вносится в протокол, который подписывается лицом, принявшим заявление, и лицом, обратившимся с заявлением.

Заявитель в обязательном порядке предупреждается об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос. Поводом для возбуждения уголовного дела не может служить анонимное заявление.

В соответствии с ч. 2 ст. 140 УПК РФ, основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

О принятом по результатам проведенной проверки решении заявитель уведомляется, вместе с этим, разъясняется право на обжалование постановления руководителю, прокурору, либо в судебном порядке.

Срок проверки составляет до 3 суток с момента регистрации, но может быть продлен до 10 и 30 суток, соответственно, при наличии весомых оснований.