Я хочу работать в магните но там можно только с 16 лет но мне 15 как можно сделать что бы работать с 15 лет

, Ульяна, г. Москва

Добрый день, Ульяна!

По общему правилу, трудовой договор действительно можно заключить с лицами, достигшими 16 лет (ст. 63 ТК РФ). Однако, есть случаи, при которых допускается заключение трудового договора и с лицами, не достигшими 16-летнего возраста.
1) Лица, получившие общее образование (закончившие 9 классов) и достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
2) С письменного согласия одного из родителей (попечителя) трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование (закончившим 9 классов) и достигшим возраста 14 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, и без ущерба для освоения образовательной программы.

Для более детальной консультации прошу обратиться в личный чат. Если ответ был для вас полезен, оставьте положительный отзыв. Хорошего дня!