Если нельзя перевозить и пенсию снимать без опекунства и доверенности, то подскажите какие за этит действия предусмотренные наказания
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли родную тетю с деменцией перевезти из Москвы в Луганск по ее просьбе (в Москве у нее родственников нет) без оформления опекунства. Моей маме в опекунстве над моей тетей отказали по причине некровного родства. И мне скорей всего в опекунстве откажут по причине 2-группы инвалидности. И второй вопрос: без опекунства и без доверенности можно ли снять тетину пенсию для оплаты пансионата для больных с деменцией (тоже по ее просьбе). Если нельзя перевозить и пенсию снимать без опекунства и доверенности, то подскажите какие за этит действия предусмотренные наказания. С уважением, Сергей.
Здравствуйте Сергей.
Опека устанавливается над признанными в судебном порядке недееспособными вследствие психического заболевания, если таких оснований нет. недееспособным лицо не является. и его таковым не признают.
Недееспособным признают в судебном порядке. путем обращения в суд, проводится соответствующая экспертиза, судом принимается решение, если имеются основания указанные в законе суд может принять решение о признании недееспособным.
На основании такого решения назначается опекун, в случае помещения в учреждение социального обслуживания, или медицинское, обязанности опекуна исполняет такое учреждение.
Порядок регулирует статья ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/
Из статьи следует:
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d1cba73262bc6538a29bef28bd74423512e22c8a/
Опекун назначается согласно Постановлению Правительства РФ от 17 ноября 2010 года N 927 " Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902246831
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Если оснований для установления опеки и признания недееспособным нет. в рамках законодательства РФ допускается оформить патронаж и помощника.
Общие положения закреплены в статье ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами.
Из статьи следует, что:
1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом… иного договора.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/987c0c283a55efb0048321effd7b3dace80532b6/
По патронажу следует обращаться в уполномоченный орган по опеке и попечительству.
Во вложении к ответу образец.