Является ли это грубым нарушением и куда подавать жалобу?
Судебное дело: истец (мать) действуя в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего обратилась с иском к ответчикам об установлении факта отцовства и признании ответчиков недостойными. После принятия иска к производству ребенку исполнилось 18 лет. Суд первой инстанции 2 раза вызывал совершеннолетнего ребенка в процессу с целью выражения его позиции по заявленному иску. Ребенок в суд не приходил, хотя повестки исправно получал. Суд первой инстанции рассмотрел требования истцов и в иске отказал. Хотя, требования ребенка должен был оставить без рассмотрения, поскольку мать с момента совершеннолетия ребенка утратила право действовать в его интересах. Истцы не согласились с данным решением и подали апелляцию.
Апелляционная инстанция начала рассмотрение спора по правила первой инстанции, поскольку решение было вынесено в интересах лица, не принимавшего участия в суде первой инстанции и по существу рассмотрены быть не могли.
В заседание апелляционной инстанции от лица истцов пришел представитель по доверенности, которая была оформлена матерью в своих интересах и за несовершеннолетнего (которая была оформлена еще до 18 летия ребенка) и заявил ходатайство о назначении молекулярной экспертизы . Ходатайство было рассмотрено судом апелляционной инстанцией и удовлетворено, суд предоставил реквизиты для внесения депозита и тд.
При этом замечания ответчиков о отсутствии полномочий у представителя от совершеннолетнего ребёнка были проигнорированы. Представителя просто попросили принести надлежащую доверенность на следующее заседание. Является ли это грубым нарушением и куда подавать жалобу?
Так, согласно ст. 379.6 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Вы, конечно, можете направить жалобу в квалификационную коллегию судей на такие действия судьи, однако, далеко не факт, что квалификационная коллеги усмотрит нарушение, за которое судья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.
Так, согласно ст. 12.1 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»