Как оспорить оценку ущерба при заливе квартиры и проверить правомочность оценщика?
Здравствуйте. Являюсь ответчиком по делу о причинении ущерба в заливе квартиры (точнее суд еще не начинался, только ждем). В досудебном порядке пострадавшая сторона выставила претензию на сумму 277 000 рублей приложив рассчет специализированной организации. Однако меня смущают две вещи:
1. Объем причиненного ущерба, указанный в расчете специализированной организации (акт обследования сделан спустя 10 суток после залива) не соответствует объему ущерба, указанному в первоначальном акте управляющей компании (на следующий день после залива). В связи с чем прошу помочь разобраться можно ли в суде оспорить данную несостыковку?
2. Вызывает правомочность организации при составлении оценки ущерба. А именно, согласно ст. 4 ФЗ «Об оценочно деятельности в РФ» Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее - оценщики). Вместе с тем в заключении нет ни слова о том, что оценщик, равно как и организация состоят в саморегулируемой организации оценщиков. В связи с чем также прошу подсказать прав ли я что оценка не правомочна и ничтожна? А также обязан ли суд проверить документацию оценки ущерба на соответствие законодательству априори или нужно настаивать самому? (документы прикладываю).

Если объем причиненного ущерба, указанный в расчете ущерба, не соответствует объёму, указанному в акте залива, то можете указать об этом суду, но суд, с большей долей вероятности, разъяснит Вам право ходатайствовать о назначении строительно-технической экспертизы на предмет определения объёма повреждений и стоимости восстановительного ремонта, т.к. сам суд не будет производить расчеты, что соответствует, а что — нет.
А стоимость экспертизы может порой превысить ту разницу, которую Вы усмотрели в акте, поэтому надо подумать, стоит ли заявлять ходатайство об экспертизе.
Неуказание этих сведений в заключении не является основанием для признания этого заключения недопустимым доказательством, если у организации такие документы имеются.