Если я подам в суд, я выиграю это дело?
Добрый день! Ситуация такова, что 14 ноября 2021 года гостиница Редисон Украина, закинула меня в "черный список", за то что мы сидели в лобби с подругой ждали ее знакомого и когда он подошел мы поднялись к нему в номер, перед этим сделали замечание не курить электронки, мы перестали курить.
С тех пор вход в Украину был закрыт, когда я пыталась пройти подбегали охраники и выгоняли. Вчера у меня должна была быть встреча в Редисон Славянская куда тоже не пустили. Звонила сегодня начальнику охраны разбиралась, начал угрожать чтобы я обходила стороной все отели Редисона. На видео которое есть у них, нет никаких доказательств не адекватного поведения. Если я подам в суд, я выиграю это дело?
Здравствуйте!
1.Выйграете вы дело или нет зависит от доказательств которые вы предоставите в суд+ нужно правильно сформулировать исковые требования. Если вы не докажите свой иск суд просто откажет в его удовлетворении
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/
2.Также, вы должны понимать, что определённый ответ по судебному разбирательству и его перспективах, юрист может предоставить только с вероятностью в % отношении.
Так, например, подпунктом 6 пункта 1 статьи 9 и пункт 2 статьи 10 Кодекса профессиональной этики адвоката определено, что адвокат не вправе обещать положительный результат при выполнении поручения. Юристы как адвокаты, также применяют по аналогии данные положения во взаимоотношениях с клиентами
Здравствуйте!
Гостиничные услуги предоставляются на основании публичного договора, согласно ст. 426 ГК РФ.
Также договор о предоставлении гостиничных услуг с потребителем или с заказчиком — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем является публичным, в силу положений п. 12 Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»
В соответствии с ч. 3 ст. 426 ГК РФ
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.
В связи с изложенным, отказ в заключении договора может быть только при условии отсутствия возможности предоставить Вам услугу по размещению.
При этом, Вам необходимо предоставить доказательства того, что Исполнитель Вам отказывает в заключении договора, при предъявления требования о понуждении заключить договор, согласно ч. 3 ст. 426 ГК РФ, ч. 4 ст. 445 ГК РФ.
Ситуация такова, что 14 ноября 2021 года гостиница Редисон Украина, закинула меня в «черный список», за то что мы сидели в лобби с подругой ждали ее знакомого и когда он подошел мы поднялись к нему в номер, перед этим сделали замечание не курить электронки, мы перестали курить.
Законодательство не предусмотрено формирование черных списков.
Вы какое требование хотите предъявить в суд?
Поскольку Вы также можете требовать возмещения Вам убытков в связи с нарушением Ваших прав, связанных именно с уклонением об заключения с Вами договора, также, в соответствии с ч. 4 ст. 445 ГК РФ.
Здравствуйте, Кристина.
С тех пор вход в Украину был закрыт, когда я пыталась пройти подбегали охраники и выгоняли. Вчера у меня должна была быть встреча в Редисон Славянская куда тоже не пустили. Звонила сегодня начальнику охраны разбиралась, начал угрожать чтобы я обходила стороной все отели Редисона.
Постараюсь доступным языком пояснить ситуацию.
Статья 426 ГК РФ:
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
То есть в Вашем случае речь про так называемый публичный договор, когда гостиницы обязаны предоставить равный доступ к свои услугам для всех обратившихся и не вправе необоснованно отказывать клиентам.
В той же статье 426 ГК РФ указано, что отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается...
В Вашем случае, не вижу очевидных оснований для отказа.
В то же время, согласно Постановлению Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»:
6. Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать правила проживания в гостинице и пользования гостиничными услугами, не противоречащие законодательству Российской Федерации.
Идем далее...
Если я подам в суд, я выиграю это дело?
Во-первых, Вам надо четко понимать, с какими требованиями Вы пойдете в суд. Если Ваша цель обязать гостиницу заключить с Вами договор, то есть обслужить Вас — да, можете обращаться в суд. Если цель получить некую денежную компенсацию, то какую? Возмещение убытков? А были ли Вам причинены убытки, их ведь надо доказать еще. Взыскать компенсацию морального вреда? Можно, но сумма скорее всего будет совсем небольшой и возможно не оправдает Ваших ожиданий. Поэтому подумайте. К тому же не исключено, что Вы все же нарушили правила проживания, установленные самой гостиницей. Я не зря привел выше норму из Постановления Правительства РФ N 1853.
С уважением.
Я хочу чтобы меня просто пускали в эти гостиницы)
Чтобы Вас пускали для проживания? Этого реально добиться через суд.
Статья 426 ГК РФ:
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
А в пункте 4 статьи 445 ГК РФ указано:
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Если речь о посещении территории гостиницы без цели проживания в ней, то тут уже надо смотреть внутренние правила конкретной гостиницы. Не факт, что Вы выиграете в суде такой спор, к сожалению.
С уважением.
3.В России понятие «черный список» гостиниц по отношению к гостям не имеет законодательной базы и считается незаконным.
Отели не могут вести закрытые списки гостей с целью отказа в заселении. Отказ в заселении может быть только по причине отсутствия свободных номеров.
Гостиницы обязаны заключать публичные договоры с клиентами при наличии возможности (статьи 426, 437 ГК РФ).
При немотивированном отказе со стороны лица, предоставляющего услуги на основании публичного договора, на него может быть подано исковое заявление на основании п. 4 ст. 445 ГК РФ, то есть появляются основания для иска, направленного на понуждение юридического лица к оказанию услуг.
4.На неправомерные действия вы можете, также направить письменные жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру. Прокуратура по результатам рассмотрения вашей жалобы может вынести представление.