Работадатель отказывается переводить в дневную смену, ссылаясь что у них в день нет вакансий, и штат переполнен

Доброго дня. Я работаю в ночные смены три через три. На объекте есть такой же график, только в дневную смену. Я являюсь многодетным отцом, свидетельство на руках. Работадатель отказывается переводить в дневную смену, ссылаясь что у них в день нет вакансий, и штат переполнен. Законно ли это.

, Александр, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые определяют, обязан ли работодатель перевести вас с ночных смен на дневные.

1. Право на отказ от ночных смен у родителей
В ч. 5 ст. 96 Трудового кодекса РФ прямо сказано:

Привлечение к работе в ночное время лиц, имеющих ребёнка в возрасте до трёх лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено по состоянию здоровья.
Для многодетных родителей (дети старше 3 лет) отдельного запрета в ст. 96 нет, но действует общая гарантия: работодатель обязан учитывать семейные обязанности при установлении режима работы (ст. 23 ТК РФ, ст. 256, 264 ТК РФ).

2. Есть ли обязанность перевести в дневные смены
Прямой нормы, обязывающей работодателя перевести любого многодетного родителя на дневной график, в ТК РФ нет.
Однако ст. 93 ТК РФ предусматривает возможность установить работнику неполное рабочее время или изменить график по его просьбе, если он воспитывает несовершеннолетних детей — при наличии возможности у работодателя.
Ключевой момент — наличие вакансии или возможности перераспределения обязанностей. Если работодатель документально подтвердит, что «штат в дневную смену укомплектован» и нет свободных мест, отказ может быть признан законным.

3. Что важно знать о «штат переполнен»
Работодатель обязан доказать отсутствие возможности перевода (штатное расписание, приказы о приёме других сотрудников и т.д.).
Если фактически в дневную смену берут новых людей или есть совместители, это может быть основанием для жалобы в трудовую инспекцию (ГИТ) или иск в суд.

4. Алгоритм действий
Подайте письменное заявление с просьбой о переводе в дневную смену по семейным обстоятельствам (с указанием, что вы многодетный отец, копию свидетельства приложить).
Попросите письменный ответ с обоснованием отказа.
Если в ответе общие формулировки («нет вакансий» без документов) — обращайтесь в:

Государственную инспекцию труда (ГИТ);
Прокуратуру (если есть признаки дискриминации по семейному положению — ст. 3 ТК РФ).

5. Судебная практика
Апелляционное определение Московского городского суда от 28.04.2021 № 33-15314/2021 — суд признал незаконным отказ в изменении графика матери-одиночке, т.к. работодатель не доказал отсутствие вакансий.
Решение Кировского районного суда г. Омска от 05.03.2020 — отказ признан законным, т.к. штат в дневную смену был полностью укомплектован и перераспределение обязанностей нарушало производственный процесс.

Если хотите, я могу подготовить для вас грамотно составленное заявление на перевод в дневную смену с ссылками на ТК РФ, чтобы у работодателя было меньше шансов формально отказать.
Сделать?