Войдет ли зарплата по совместительству в расчет пособия по беременности и родам?

Добрый день! У меня вопрос по расчету пособия по беременности и родам. Я уйду в декрет в январе 2026 года. На основном месте работы я работаю с 2018 года. Также у. Меня была работа по совместительству с июля 2024 по август 2025 года. Войдет ли зарплата с работы по совместительству в расчеты для пособия, ведь я работала официально и в справках 2 ндфл доход будет отражен? Спасибо!

, Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте!

Да, зарплата с работы по совместительству будет учтена при расчёте пособия по беременности и родам, так как при расчёте пособия учитывается заработок, полученный работником по всем местам работы за расчётный период (ч. 1 ст. 14 Закона №255-ФЗ

Порядок назначения и выплаты пособий при работе по нескольким трудовым договорам с разными работодателями определён ст. 13 и ст. 14.1 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ( (ред. от 25.12.2023)

Здравствуйте.

Расчетный период берется по каждому месту работы исходя из среднего заработка по этому месту работы.

Закон предусматривает при наличии необходимых оснвоаний получение пособия по беременности у двух работодателей по основному месту работы и совместительству, но только в случае если предыдущие два года работник проработал и по совместительству в том числе, если нет пособие назначается только по основному месту работы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Я уйду в декрет в январе 2026 года. На основном месте работы я работаю с 2018 года. Также у. Меня была работа по совместительству с июля 2024 по август 2025 года. Войдет ли зарплата с работы по совместительству в расчеты для пособия,

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f

Из статьи следует:

1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Т.е. средний заработок учитывается в том числе у других страхователей (работодателей), только в случае если в расчетном периоде т.е. предшествующих в данном случае полных календарных годах а это 2024-2025 г., так как страховой случай наступит в 2026 году, работница была занята у эти страхователей.

У Вас насколько я полагаю по совместительству нет двух полных календарных лет 2024-2025 г., следовательно средний заработок этого работодателя в расчет приниматься не будет.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Степанов Юрий

Насколько я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В данном случае нет полных двух календарных года  работы по совместительству в вопросе ясно указано что по совместительству работала с июля 2024 по август 2025, а расчетным периодом в случае наступления страхового случая в 2026 году, являются два календарных года 2024 и 2025 г., следовательно в этой ситуации средний заработок по совместительству браться на будет.

И не зарплата как он пишет, а средний заработок берётся что совсем другое, заработная плата в общем  это не средний заработок.

Клиент
Клиент, г. Ярославль
То есть, налоги я платила, с этого дохода алименты с меня на другого ребенка считают, а в расчет этот доход не берут? Да, справедливость у нас я смотрю торжествует. Не может такого быть просто. Каждый юрист трактует закон по-своему я смотрю.