Могу ли я, как частный охранник
Могу ли я, как частный охранник. Не допустить гражданина на объект отказавшись пройти через металлодетектор (арка)
, Олег, г. Москва
Здравствуйте!
Да, частный охранник может не допустить гражданина на объект, если тот отказывается пройти через металлодетектор.
Однако охранник не может принуждать человека к процедуре, угрожать ему, применять физическую силу или спецсредства. Всё, что он может сделать, — обратиться за помощью в правоохранительные органы.
Права и обязанности частных охранников регламентируются, в частности, Законом РФ от 11.03.1992 №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».