Как перевели он снял квартиру, изначально договаривались что снимать он будет на долгий срок
Здравствуйте, муж военнослужащий, перевели служить из одного города в другой.
Как перевели он снял квартиру, изначально договаривались что снимать он будет на долгий срок. Заплатил 25к залога, заплатил за квартиру, квартира была в плохом состоянии, заказал клининг.
Жена приехала спустя месяц, посмотрела на квартиру и поняла что с маленьким ребенком в таких условиях жить не хочется, решили переехать, нашли подходящую квартиру, заплатили, въехали. Сказали об этом хозяйке предыдущей квартиры и начался дур дом. Хозяйка хочет получить от нас еще денег в размере 10к за то что мы ее не предупредили заранее, все конечно понятно но залог остался у нее, как компенсация, ей этого мало. Ключи еще не сдали, так хозяйка без нашего ведома проникла в квартиру, потом по звонку начала говорить что в квартире есть дефекты по типу, холодильник поцарапан, линолеум ухудшился и т Д. ( животных нет, ребенок так не сможет) в момент нашего ухода, никаких дефектов не было.
Муж хозяйки звонит и угрожает что напишет письмо начальнику моего мужа и его типо переведут опять в другой город.
Подскажите как быть? Могут ли действительно написать какое то письмо, и вообще повлияет это как то на работу мужа?
Муж хозяйки звонит и угрожает что напишет письмо начальнику моего мужа и его типо переведут опять в другой город. Подскажите как быть? Могут ли действительно написать какое то письмо, и вообще повлияет это как то на работу мужа?
Добрый день!
Написать и направить из вредности по месту работы супруга такое письмо владельцы квартиры могут, но это никак не повлияет на его службу, поскольку это гражданско-правовые отношения по найму жилого помещения.
Все споры в гражданском порядке разрешаются судом.
И если наймодатель считает, что вы должны ему деньги, то он вправе обратиться в суд, представив соответствующие доказательства в обоснование своих исковых требований.
Так, согласно ст. 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений
Вероятно, допустимых достоверных доказательств нет для обращения в суд, поэтому и поступают такие угрозы.
Добрый день.
Могут ли действительно написать какое то письмо, и вообще повлияет это как то на работу мужа?
Написать конечно письмо они смогут.
Но вот ожидаемого эффекта данное письмо не достигнет.
Перевод по просьбе отдельных граждан, действующим законодательством не предусмотрен.
Все основания для перевода военнослужащих оговорены в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы и в ней нет такого основания как перевод на основании просьба гражданского лица.
Поэтому подобного рода обращение никак на муже не отразиться.
С прохождением им военной службы сложившийся конфликт не связан, а командование укажет на то, что данный спор должен быть урегулирован самостоятельно.
Подскажите при передаче квартиры акт приема-передачи был составлен?
В нем указывалось состояние передаваемой квартиры?
Хозяйка хочет получить от нас еще денег в размере 10к за то что мы ее не предупредили заранее, все конечно понятно но залог остался у нее, как компенсация, ей этого мало.
Пусть хочет.
Во-первых, что касается залога — нужно смотреть договор, насколько правомерно его удержание.
Речь в данном случае идет об обеспечительном платеже, основания для удержания которого определяются договором, на это указано в ст. 381.1 ГК РФ
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Таким образом, если договором не предусмотрено условий об удержании залога при досрочном расторжении договора — то он подлежит возврату.
Требование суммы 10 000 рублей в связи с досрочным расторжением договора не обоснованно — действующее законодательство не предполагает выплат какого рода сумм в случае досрочного договора.
И если в договоре на этот счет нет никаких оговорок — то есть все основания для отказа в этой выплате.
Что касается состояния помещения.
То по общему правилу, собственник обязан доказать, что указанные им повреждения возникли в результате Ваших действий в период проживания в нем.
Здесь следует руководствоваться разъяснениями, приведенными в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
В отсутствие представленных доказательств — Вы ничего не обязаны возмещать.
Можете пригрозить, что если такое заявление поступит, то Вы подадите заявление в полицию о клевете и привлечении к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ за пасквиль, направленный на работу супруга:
Конечно, состава преступления не будет, но и ему тоже полиция нервы потреплет, вызывая и опрашивая.
Да и возможно, услышав об угрозах о клевете, он оставит свою затею писать письма руководству Вашего супруга.