Но зачем, если он чистый и не употребляет ни алкоголь ни запрещенные вещества?

Здравствуйте, моего супруга по статье 6.9 по постановлению суда отправили в наркодиспансер на обследование и лечение.Все из-за того, что его остановили на улице полицейский по подозрению в употреблении. Он отказался сдать анализы, пройти мед.освидетельствование, испугался, что подстроят либо подбросят наркотики. Он отсидел сутки и заплатил административный штраф 5 тысяч. Но судья все равно решил его отправить в наркодиспансер на обследование. В наркодиспансере сказали, что нужно будет лежать от 10 дней. Но зачем , если он чистый и не употребляет ни алкоголь ни запрещенные вещества? Каков закон по данному поводу, могут ли держать здорового человека в наркоклинике без его согласия? По решению суда?

, Светлана, г. Санкт-Петербург