Здравствуйте, подскажите пожалуйста, молодой человек сдал мои телефон и ноутбук в ломбард на свое имя, можно ли привлечь его к ответственности за это?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, молодой человек сдал мои телефон и ноутбук в ломбард на свое имя, можно ли привлечь его к ответственности за это? На камерах в ломбардах мы были вдвоем, но технику он вымогал и мне пришлось идти с ним
Добрый день.
При таких обстоятельствах вряд ли возможно доказать, что имущество вы передали недобровольно.
УК РФ Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
Нужны доказательства ( переписка, голосовые, видео)
Если ничего этого нет, то рекомендую выкупить свое имущество и более не иметь отношений с данным молодым человеком