Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Выплата премий

Проконсультируйте, пожалуйста. Я начальник производства. Имею ли я право не платить вообще премию механику? У него в контракте написано, что премия выплачивается согласно положению об оплате труда.В положении написано, что премия платится за разгрузочно-погрузочные работы и за выполнения других поручений, связанные с производством. Т.к. механик разгрузочно-погрузочные работы не делает и других поручений ему не давалось, то премию я ему не платила вообще. Нарушила ли я законодательство? Спасибо.

30 Мая 2014, 11:48, вопрос №464651 Татьяна
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лев
    Бабаян Лев Сергеевич, Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Татьяна! Вы не нарушили законодательство. Премия — это стимулирующая выплата. Устанавливается указанная выплата при наличии финансовой возможности организации и в сроки и в порядке, установленном либо трудовым договором с работником, либо локальным нормативным актом. Локальным нормативным актом устанавливаются критерии, при выполнении которых премия начисляется. Ваш работник не выполнил указанные критерии (не имеет значения по своей вине или у него отсутствовала возможность их выполнить), следовательно, премия ему не полагается. Обращаю внимание — работник не лишается премии, ему она просто не начисляется и в приказе о премировании он не указывается вообще.

    30 Мая 2014, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.