Как привлечь к ответственности продавца?
Здравствуйте. Моей несовершеннолетней дочери (16 лет) в магазине продали вейп. По словам дочери каждый желающий несовершеннолетний может приобрести данный товар и жидкости к нему в этом магазине. Как привлечь к ответственности продавца? Куда обращаться? И как доказать, что именно в этом магазине не соблюдают требования к продаже никотинсодержащей продукции?
Как привлечь к ответственности продавца? Куда обращаться? И как доказать, что именно в этом магазине не соблюдают требования к продаже никотинсодержащей продукции?
Добрый день!
Обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении к ответственности продавца за незаконную продажу вейпа Вашей несовершеннолетней дочери. За такие действия предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст. 14.53 КоАП РФ:
3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции или сырья для их производства, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей; на юридических лиц — от одного миллиона пятисот тысяч до двух миллионов рублей.
Но «палка о двух концах», как говорится в пословице.
далее продолжу.
Здравствуйте, уважаемая, Людмила.
Можно доказать не соблюдения требования в продаже никотиносодержащей продукции
КоАП РФ Статья 14.53. Несоблюдение ограничений и (или) нарушение запретов в сфере торговли табачными изделиями, табачной продукцией, никотинсодержащей продукцией и сырьем для их производства, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции
Людмила привлечь к ответственности продавца, можно подать заявление о факте продажи несовершеннолетнему табака и табачной продукции в органы Роспотребнадзора.
Добрый день.
Коллеги дали ответ.
Дополню.
Вы можете подать жалобу в магазин, но :
1. эта мера не будет иметь воспитательного воздействия на дочь. В конце концов, она купит в другом месте или попросит другого купить.
2. к вам и к ней может быть обращено внимание органов.
То есть может потребоваться посетить нарколога, инспектора ПДН в связи с потреблением Вейпа. Не исключена постановка на учет дочери.
КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребленияникотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
Дочь достигла 16 лет.
Значит может быть привлечена к административной ответственности. платить скорее всего придется вам.
Вопросы курения среди подростков сейчас очень актуальны среди правоохранительных органов.
То есть могут усмотреть основания для постановки на учет. Показатели для органов очень важны ( сколько выявили, как отреагировали и прочее)
Часто ставят на учет не разбираясь.
В будущем, факт привлечения может сыграть злую шутку.
Мы живет в такое время, когда любое нарушение закона, пусть и давнее может сыграть решающую роль в жизни ( например при трудоустройстве, что самое актуальное)
Потому самое разумное — провести с дочерью воспитальную беседу о вреде курения а не пытаться наказать магазин.
Так, в полиции может возникнуть вопрос о том, почему Ваша несовершеннолетняя дочь купила всё это, для каких целей, употребляла ли она данные средства.
И соответственно, Вас, как родителя, также могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ: