Относится ли оплата тепловой энергии нанимателями жилых помещений как переменной части платы за наем к реализации тепловой энергии категории потребителей "население"?
Организация занимается многими видами деятельности, но также является теплоснабжающей организацией, реализует тепловую энергию сторонним организациям, отапливает собственные здания. Теплоснабжение не основной вид деятельности. В собственности организации есть нежилые здания, в котором есть арендаторы и жилые здания, в котором проживают сотрудники по договору найма жилых помещений, соответственно организация здесь выступает арендодателем или наймодателем. Арендаторы и наниматели оплачивают тепловую энергию как переменную часть платы. Оплата переменной части по жилым помещениям сейчас учитывается как реализация "населению"
1. Относится ли оплата тепловой энергии нанимателями жилых помещений как переменной части платы за наем к реализации тепловой энергии категории потребителей "население"?
2. Если убрать переменную часть платы за наем жилых помещений и тепловую энергию учитывать как собственное потребление, возможно ли прекратить государственное регулирование тарифов и перейти на цены по соглашению сторон, так как прекращается реализация "населению"?
3. Оплата тепловой энергии арендаторами нежилых помещений как переменной части платы за аренды возможна по ценам, определяемым соглашением сторон?
Роберт, добрый день!
Во всех трех случаях Вы будете являться потребителем, приравненным к населению, и обязаны применять регулируемые тарифы исходя из следующего.
Ваше жилое помещение считается наемным домом.
статья 91.16 ЖК РФ
Наемным домом признается здание, которое или все помещения в котором принадлежат на праве собственности одному лицу и которое или все жилые помещения вкотором предназначены для предоставления гражданам во владение и пользование для проживания.
Реализация тепловой энергии населению и приравненным к ним категориям потребителей осуществляется по регулируемым ценам (тарифам) (п. 5.3. Основ ценообразования в сфере теплоснабжения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22 октября 2012 г. № 1075).
Поскольку вы, как собственник наемного дома, приобретаете тепловую энергию для обеспечения ею ваших нанимателей (граждан), Ваша организация признается потребителем, приравненным к населению. Следовательно, реализация тепловой энергии должна происходить на основании установленных регулируемых цен (подпункт «в», пункт 5.3 Основ ценообразования в сфере теплоснабжения).
Иначе говоря, независимо от выбранной вами конструкции взаимоотношений с точки зрения тарифного регулирования и контролирующего органа,Ваша организация будет признана потребителем, приравненным к населению и Вы обязаны будете руководствоваться тарифами.
Оплата тепловой энергии арендаторами нежилых помещений как переменной части платы за аренды возможна по ценам, определяемым соглашением сторон?
Цена, установленная в договоре аренды, должна соответствовать установленному в отношении Вас тарифу.
Здравствуйте, Роберт!
В соответствии с анализом п. 5.3 Основ ценообразования в сфере теплоснабжения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.01.2018 № 7, реализация тепловой энергии наймодателями, предоставляющими гражданам жилые помещения специализированного жилищного фонда, а также наймодателями жилых помещений, для обеспечения теплоснабжения и горячего водоснабжения населения, осуществляется по регулируемым ценам (тарифам).
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=306452
Таким образом, оплата тепловой энергии нанимателями жилых помещений как переменной части платы за наем относится к реализации тепловой энергии категории потребителей «население» и подлежит государственному регулированию тарифов (Федеральный закон от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении»).
В случае исключения переменной части платы за наем жилых помещений и учета тепловой энергии как собственного потребления организации, реализация тепловой энергии населению прекращается.
В этом случае организация вправе применять цены, определяемые соглашением сторон, поскольку государственное регулирование тарифов распространяется исключительно на реализацию тепловой энергии населению и приравненным к нему категориям потребителей (п. 5.3, 5.4 Основ ценообразования)
Относительно арендаторов нежилых помещений, их оплата тепловой энергии как переменной части платы за аренду может осуществляться по ценам, определяемым соглашением сторон, поскольку такие потребители не относятся к категории «население» или приравненным к нему категориям, и на них не распространяется государственное регулирование тарифов.
Таким образом, реализация тепловой энергии нанимателям жилых помещений подлежит государственному регулированию тарифов,а реализация тепловой энергии арендаторам нежилых помещений допускается по ценам, определяемым соглашением сторон.
С уважением, Д.А.Разина
В данном случае также «организация признается потребителем, приравненным к населению»?
Здание обеспечивается тепловой энергией независимо от того есть наниматели или нет.