Скажите какие шансы у покупателя сохранить имущество?

Здравствуйте такая проблема 18 лет назад покупатель приобретает у продавца квартиру продавец получает деньги пишет расписку, уезжает на месяц после чего умирает, перерегистрация права собственности не произошла. Покупатель в данной квартире зарегистрировался делал ремонт, платил все платежи. У продавца на момент продажи был ребенок который из данной квартиры был выписан и в ней более не жил. В 2025 году покупатель решает узаконить право собственности обращается в суд в это время появляется наследник который решает вступить в наследство спустя 18 лет не имея уважительных на это причин. Скажите какие шансы у покупателя сохранить имущество?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Полагаю, что шансы достаточно велики. Сделка купли-продажи была заклчюена и совершена по правилам Гражданского Кодекса РФ, имущество было передано покупателю и отсутствие государственной регистрации не означает нелегитимность самой сделки. Сложно представить, что у наследника продавца в такой ситуации будут весомые доказательства наличия прав на проданное ранее имущество.

Всего доброго!