Чем это чревато и возможно ли в будущем избежать решения суда по сносу сооружения (дома)?

Купил участок 3,5 сотки в СНТ. Ширина участка 8м по всей длине. Хочу построить дом посередине 5м х 8м. До границ участка останется по 1,5м с каждой стороны. С одной стороны соседи не против, а с другой не ясно. Возможно данный участок продастся и новый сосед будет против. Чем это чревато и возможно ли в будущем избежать решения суда по сносу сооружения (дома)?

, Алексей Сергеевич, г. Новосибирск
Дарья Иванова
Юрист, г. Смоленск

Да, нарушение минимальных отступов от забора при строительстве частного дома может повлечь за собой требование о сносе постройки, если это приводит к нарушению прав соседей или создает угрозу. Несоблюдение отступов, установленных СНиПами и градостроительными регламентами, может быть основанием для иска в суд о понуждении к сносу или перестройке.

Основные положения включают минимальное расстояние от жилого дома до соседнего участка в 3 метра, от хозяйственных построек – 1 метр, и от дороги – 5 метров. Также существуют требования к размещению деревьев и кустарников.

Однако подробнее в правилах землепользования и застройки в Вашем регионе!

Булу признательна за+