Как мне уволиться с вооружённых сил

Умерла жена, остался несовершеннолетний ребёнок. Я являюсь мобилизованным. Как мне уволиться с вооружённых сил

, Артур, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

У Вас есть право на увольнение.

Вам необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части. В рапорте указать о просьбе рассмотрения Вас на предмет увольнения из ВС РФ согласно указу Президента РФ 580дсп от 2023 г. аттестационной комиссией воинской части.

В данном указе предусмотрена возможность увольнения согласно пп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по семейным обстоятельствам.

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

В этом же указе предусмотрена возможность такого увольнения при наличии исключительных обстоятельств. Но представляется, что в Вашем случае они наступили ввиду того, что ребенок нуждается в воспитании и обучении со стороны родителей и кроме Вас данные обязанности осуществлять некому.

К рапорту следует приложить документы, подтверждающие смерть супруги.

В случае положительного решения после проведения аттестационной комиссии и утверждения данного заключения командиром воинской части документы на увольнение будут направлены в вышестоящий орган военного управления для дальнейшего согласования и издания приказа на увольнение.

В случае отказа Вы вправе обжаловать такой отказ в суде.

Артур
Клиент, г. Москва
Мне отказали в прохождении аттестационной комиссии, обоснование — я мобилизованный, а аттестационные комиссии рассматривают военнослужащих контрактной службы. Рекомендовали обратиться в военкомат

Можете уточнить, отказ был в письменном виде?

Вы с рапортом обращались?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артур, добрый день.

Поскольку Вы мобилизованный то увольнение осуществляется на основании ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по семейным обстоятельствам.

Увольнение производится с учетом указа Президента РФ от 17.04.2025 г. № 248дсп «Об увольнении с военной службы»

https://www.voennaya-kniga.ru/chitatelyu/news/25-05-18-01

Им как раз предусмотрено, что граждане призванные на военную службу по мобилизации наряду с основаниями, установленными указом  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» могут быть уволены по приведенному выше основанию.

Увольнение мобилизованных по данным основаниям производится главнокомандующими (командующими) видами (родами войск), командующими войсками военных округов.

Таким образом, как видите решение об увольнении в Вашем случае принимает не военкомат.

Поэтому Вам надлежит повторно обратиться с рапортом и требовать его рассмотрения по существу.

К рапорту прикладываете

— документы о смерти супруги (копию)

— свидетельство о рождении ребенка (копию)