Оформление дарственной на ближайшего родственника
Добрый день.
Раньше для оформления договора дарения достаточно было составить документ, подать его в МФЦ и уплатить госпошлину. Обращаться к нотариусу требовалось, только если в сделке участвовали несовершеннолетние, ограниченно дееспособные граждане или если дарение касалось долей в праве общей собственности на недвижимость.
С 13 января 2025 года правила изменились. Теперь все договоры дарения недвижимости необходимо оформлять у нотариуса. Неважно, кем друг другу приходятся стороны, дарится целый объект или доля — договор дарения подлежит нотариальному удостоверению.
Если у дарителя есть официальная супруга или супруг, перед сделкой нужно получить нотариально заверенное согласие на дарение недвижимости.
Здравствуйте, Карина!
Оформление дарственной на недвижимость близкому родственнику
С 13 января 2025 года все договоры дарения недвижимости необходимо оформлять у нотариуса, даже если одаряемый и получатель — родственники. cian.rukontur.ru
Для оформления дарственной понадобятся:
паспорта дарителя и одаряемого;
документ, подтверждающий право собственности на квартиру;
выписка из ЕГРН об отсутствии обременений.
Освобождаются от налога при дарственной на ближайшего родственника.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);