Есть ли такое понятие как отмена крелитного плеча или это мошенничество

Добрый день!

Под руководством трейдера, скачала, установила и открыла счет в приложении Web3 брокерской компании j2t.com, произвели несколько сделок для пробы (тоже под руководством трейдера). Сейчас чтоб закрыть счет и снять деньги через службу поддержки я должна отменить кредитное плечо, которое по словам менеджера из поддержки подключается автоматически : для этого я под управлением менеджера из той же службы поддержки должна произвести и показать оборот средств, а именно с кредитной карты Сбербанка перевести средства на дебетовую, затем с дебетовой карты сбербанка перевести на дебетовуб карту Т банка, затем сделать синхронизацию. При этом меня уверяют что все мои средства на кредитной карте застраховали вне банка Сбер, там же на активах вне банка высвечивается и сумма вывода.

В противном случае это плечо ляжет долгом на счет в банке и все счета будут арестованы, потому что открыт иностранный счет, т. к. компания зарегистрирована Кипре (это со слов менеджера службы поддержки платформы Web3).

Есть ли такое понятие как отмена крелитного плеча или это мошенничество.

И могут ли "повесить" долг кредитного плеча на счета каких либо банков если не подписывались никакие документы при открытии торгового брокерского счета?

, Олеся, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Ситуация, которую вы описали, практически на 100 % соответствует схеме финансового мошенничества.
Разберу по пунктам.

1. Что такое «кредитное плечо» на самом деле
В реальной торговле кредитное плечо (маржинальное кредитование) — это механизм, при котором брокер дает вам взаймы средства для увеличения объема сделки.

Оно не отменяется через переводы между картами и уж точно не требует «показать оборот» по личным счетам.
В нормальных брокерских компаниях управление плечом происходит внутри торгового терминала или через заявку брокеру, а не через «синхронизацию» карт.

2. Почему ваши действия опасны
Вас пытаются заставить совершить цепочку переводов между своими картами и счетами, чтобы:

создать видимость торговой активности для «зеркала» мошеннической платформы;
в процессе — получить доступ к вашим реквизитам, в том числе через синхронизацию или «подтверждение операций» (возможно, это софт удаленного доступа или фишинг);
вынудить вас переводить все новые суммы под предлогом «разблокировки» или «отмены плеча».

3. Арест счетов и «иностранный счет» — запугивание
Открытие счета у иностранного брокера не влечет автоматический арест счетов в банках РФ, если речь не идет о решении суда или блокировке по линии Росфинмониторинга.
Менеджеры мошеннических платформ часто запугивают: «счета будут арестованы», «повиснет долг», «интерпол» и т. п. — чтобы ускорить переводы.

4. «Повесить долг» без договора невозможно
Если вы не подписывали договор с реальным брокером (ни бумажный, ни квалифицированную электронную подпись), то долг по «кредитному плечу» на вас юридически повесить невозможно.
Всё, что вам показывают в «личном кабинете» j2t.com, — скорее всего, просто картинка, не имеющая отношения к реальному рынку.

5. Что делать прямо сейчас
Ни в коем случае не переводить деньги по их указаниям.
Сделать скриншоты всей переписки, истории звонков, операций.
Обратиться в:

Банк (Сбер, Т-Банк) — с заявлением о возможном мошенничестве и просьбой заблокировать операции;
МВД РФ — заявление по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), можно подать через Госуслуги.
Проверить компьютер и телефон на наличие ПО удаленного доступа (AnyDesk, TeamViewer и др.), удалить, сменить пароли во всех банках.

Если хотите, я могу подготовить вам заявление в полицию о мошенничестве по вашей ситуации так, чтобы там были отражены все факты (j2t.com, Web3, «кредитное плечо», переводы между картами и угрозы ареста счетов).
Это ускорит процесс фиксации обращения и сохранит доказательства.

Хотите, чтобы я сделал это заявление?

Олеся
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас, заявление напишу в полиции по месту жительства!
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации присутствуют признаки мошенничества. В российском законодательстве нет понятия «отмена кредитного плеча» через переводы между личными картами, а брокер не может требовать такие действия. Долг по кредитному плечу не может быть «повешен» на Ваши банковские счета без судебного решения и подписанных договоров. Рекомендую немедленно прекратить любые переводы, не предоставлять личные данные и обратиться в банк и правоохранительные органы. Не доверяйте подобным требованиям.

 С уважением, Д.А.Разина

Олеся
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!