Он не входит в круг наследников или наследует наровне с двоюродным внуком в 5 очереди?
Кто имеет право на наследство первоочередно: двоюродный внук или племянник (без права представления).
Двоюродный внук относится к 5 очереди, а к какой очереди будет относиться племянник, если не работает право представления в конкретном случае?
Здравствуйте!
если не работает право представления в конкретном случае?
Почему не работает? Племянник — чей сын?
Опишите подробнее родственные связи.
Добрый день.
Согласно ст. 1143 ГК РФ
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Следовательно племянники имеют право на наследство при отсутствии полнородных и неполнородных братьев и сестер умершего.
Согласно ст. 1145 ГК РФ
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки)
При отсутствии наследников первой, второй и третьей очереди наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
То сеть двоюродные внуки могут наследовать при отсутствии наследников первой, второй и третьей очереди .
Первыми право на наследство имеют племянники при их отсутствии двоюродные внуки умершего.
Здравствуйте, Мария.
Уточните обстоятельства пожалуйста, нормы права и комментарии цитировать нет необходимости, юристы их знают.
Кто и когда умер, кто из его родственников был жив на дату его смерти и кто из них и какие действия предпринимал для оформления наследственных прав.
Соответственно, право представления не работает, так как наследник второй очереди (сестра) не умирала до открытия наследства или одновременно с наследодателем, следовательно, её потомки не наследуют по праву представления.
Племянник-сын сестры умершего (которой давно нет в живых).
Нашла в ГК, что двоюродные внуки относятся к 5 очереди.
Но не очень понимаю, куда относятся сами племянники…
Если сестра живая, тогда наследует она.