Как вернуть залог за аренду квартиры, если арендодатель отказывается отдавать деньги?

Снял квартиру в аренду в феврале, внёс залог 35 тысяч рублей, свидетелем была моя девушка. В связи с непридвиденными обстоятельствами пришлось предупредить арендодателя о съезде за неделю, при съезде собственник заявил что не может сейчас вернуть залог, не имеет средств, так как я его поздно предупредил о съезде, но обязательно его вернёт после того как сдаст новым жильцам квартиру в аренду. У меня есть подозрения что квартира уже сдана, но собственник это отрицает, к сожалению никак не была задокументирована передача залога. Как я могу вернуть себе залог и могу ли вообще это сделать? В договоре аренды не было пункта о невозмещении залога при неожиданном съезде.

Залога передавал в присутствии своей девушки

, Владимир, г. Красноярск

1. Основания для возврата
В договоре нет условия о невозврате залога при досрочном съезде.
Залог — это обеспечение сохранности имущества, а не штраф за съезд.
Если квартира не повреждена, собственник обязан вернуть деньги.
2. Что делать?
Шаг 1. Направьте письменную претензию

Укажите:

Сумму залога (35 000 ₽).
Дату передачи денег (февраль).
Требование вернуть средства в 10-дневный срок.
Отправьте заказным письмом с уведомлением (или вручите лично под расписку).
Шаг 2. Соберите доказательства

Показания девушки (если готова подтвердить передачу денег).
Переписку с арендодателем (смс, WhatsApp, email).
Фото/видео квартиры при съезде (если есть).
Шаг 3. Обратитесь в суд (если не вернёт)

Подайте иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Госпошлина: 3-5% от суммы (для физлиц ≈ 1 500 ₽).
Срок рассмотрения: 1-2 месяца.
3. Если квартира уже сдана
Проверьте объявления (Авито, ЦИАН).
Если нашли — приложите скриншоты к иску как доказательство недобросовестности.
4. Можно ли вернуть без договора?
Да, если есть:

Свидетельские показания (ваша девушка).
Косвенные доказательства (переписка, переводы, фото).
Итог:
Требуйте залог письменно (претензия → суд).
Без договора шансы есть, но сложнее.
Суд обычно на стороне арендатора, если имущество не повреждено.