Здравствуйте!
На Ваш вопрос сообщаю следующее.
Плательщиками УС на автомобиль (далее также — ТС) являются (п. п. 3, 6 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ):
• импортеры, ввозящие в РФ ТС (за исключением установленных случаев, в частности, временного ввоза ТС);
• производители, производящие, изготавливающие ТС на территории РФ;
• покупатели, купившие на территории РФ ТС у лиц, освобожденных от уплаты УС в соответствии с абз. 2, 3 п. 6 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ, или у лиц, не оплативших сбор в нарушение установленного порядка;
• владельцы ТС, по которым сбор не был уплачен в соответствии с абз. 5 п. 6 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ, при помещении таких ТС под иную таможенную процедуру при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны, применяемой на территории ОЭЗ в Калининградской области (кроме реэкспорта).
Уплата УС лицами, признанными его плательщиками, гарантирует собственникам (владельцам) ТС их безвозмездную утилизацию (п. 9 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ).
Если производитель, импортер или первый владелец автомобиля единожды уже уплатил сбор, последующие владельцы больше его не платят.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291«Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (вместе с «Правилами взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора») для плательщиков УС, не относящихся к крупнейшим производителям ТС, конкретные сроки уплаты УС на автомобиль Правилами не установлены. Они должны заплатить сбор до выпуска ТС в обращение (до оформления паспорта транспортного средства, электронного паспорта, так как в него вносится отметка об уплате (неуплате) УС) (п. п. 7, 8, 12(2), 15, 18 Правил).
По общему правилу внесение изменений в ПТС производится на основании заявления, поданного в регистрационное подразделение ГИБДД МВД России.
Заявление и необходимые документы могут быть поданы заявителем в регистрационное подразделение лично, а также с помощью Единого портала оказания государственных и муниципальных услуг (далее — Единый портал).
Поэтому Вам необходимо взять старый ПТС и подать заявление в ГИБДД о внесении изменений, в частности записи об уплаченном УС, то есть внесении отметки в новый ПТС.
Влад, Вы правы. Не меняет сути дела:)