Имеет ли он права получить выплату в размере 1
Супруг заключил второй контракт с Мин обороны. Участвует в боевых действиях. По первому контракту выплату в 1.9млн от Москвы не получал (контракт заключен до даты вступления в силу закона о выплате). По первому контракту была получена только выплата в 195т. Вопрос: второй контракт подписан в июле 2025г. имеет ли он права получить выплату в размере 1.9млн и 400т. Москва?
Добрый день. К сожалению нет.
Выплата 400 тыс. производится только военнослужащим по призыву подписавшим контракт о военной службе (Указ Президента Российской Федерации от 31.07.2024 № 644)
Иные военнослужащие (в том числе ранее служившие по контракту), права на ее не имеют
Здравствуйте, Елена.
Нет, от Москвы ему выплата точно не полагается. Там выплата предусмотрена только для новых контрактников поступивших через пункто отбора на военную службу города Москвы и направленных в соответстввующие части по разнарядке МО РФ.
Федеральная выплата также не полагается.
Уточните пожалуйста в каком регионе им подписан контракт о прохождении военной службы?
Возможно по региональному законодательству того региона где он заключил контракт (с той частью, которая дислоцирована) полагается выплата, поизучаю.
Указ Мэра Москвы от 21.01.2025 N 4-УМ
«О внесении изменения в указ Мэра Москвы от 23 июля 2024 г. N 58-УМ»Внесено изменение в указ Мэра Москвы «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки лицам, заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации». Определено, что единовременная выплата устанавливается в период проведения специальной военной операции и осуществляется после заключения контракта о прохождении военной службы и зачисления военнослужащего в воинскую часть, установленную в соответствии с заданием Министерства обороны РФ, независимо от получения в соответствии с нормативными правовыми актами РФ других единовременных выплат, устанавливаемых в связи с заключением контракта о прохождении военной службы, если иное не установлено решением Оперативного штаба.
www.consultant.ru/law/review/reg/mw2025-02-03.html
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Относительно выплаты 1, 9 миллиона, то она положена в силу Указ Мэра Москвы от 23.07.2024 N 58-УМ
..
то есть он тоже не подпадает, так как подписал контракт уже будучи военнослужащим и военкомат его не направлял