Сосед отрезал водопровод на своем участке: кто должен оплачивать восстановление?

Сосед отрезал водопровод проходящий через его участок, в связи с со своим ремонтом. И отказывается подключать обратно. Проводить воду заново за чей счет?

, Александр, г. Сочи

Здравствуйте, Александр!

За его счет.

Если водопровод был проложен законно, то он не имел права его отрезать.

Затраты на восстановление водопровода — Ваши убытки.

Они подлежат возмещению с того кто нарушил Ваши права на основании ст. 15, 1064 ГК РФ.

ст. 15 ГК РФ,

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.