На мой дилетантский взгляд если нет прямого жд маршрута или жд маршрута с пересадкой то платить должны по
Ездила в отпуск на личном автомобиле. Как мне рассчитают сумму возврата денег за проезд до места отдыха и обратно как работнику крайнего севера с учетом положения внутри компании?
Я подала все чеки на бензин и документы вовремя. Работодатель уже месяц не выплачивает сумму так как не хочет выплатить по чекам, а настаивает на оплате минимальной суммы по средней стоимости жд билета и билета на автобус. Прямого жд рейса до места отдыха нет, с пересадками поезда тоже нет. Работодатель утверждает что будет платить по стоимости жд билета до ближайшего города и по билету на автобус оттуда до места отдыха. В положении я не вижу речи об автобусах. На мой дилетантский взгляд если нет прямого жд маршрута или жд маршрута с пересадкой то платить должны по фактическим затратам (естественно высчитав минимальный расход бензина).
Вот пункты положения:
• Порядок расчета и выплаты компенсации
2.1. Расходы на проезд, подлежащие компенсации рассчитываются исходя из стоимости проезда:
• железнодорожным транспортом - по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда;
• при отсутствии железнодорожного сообщения, воздушным транспортом - по минимальному тарифу экономического класса, с уведомлением головного офиса за 6 месяцев до даты планируемого отпуска.
• личным транспортом - размер компенсации рассчитывается по наименьшему тарифу:
а) либо по фактически произведенным расходам на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденным чеками автозаправочных станций, в соответствии с нормой расхода топлива, установленной для соответствующего транспортного средства, но не выше наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем, б) либо эквивалелентно стоимости проезда по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда.
2.2. Оплата производится только к одному месту отдыха, по наименьшей стоимости проезда независимо от способа перемещения: по прямому маршруту или с одной пересадкой (по объективным причинам, например, из-за особенностей расположения маршрутов транспорта или из-за задержки транспорта);

С учётом моего ответа выше далее:
В вашем случае речь должна идти о личном транспорте, а не автобусе. соответственно согласно локальному нормативному акту работодатель обязан применять положения указывающие на следующий порядок, личным транспортом размер компенсации рассчитывается по наименьшему тарифу, либо по фактически произведенным расходам на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденным чеками, либо эквивалентно стоимости проезда по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.