8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбор денег на кап.ремонт

здравствуйте. Живу в пятиэтажном доме на третьем этаже. Потекла крыша. Председатель на собрании вынес вопрос о сборе дополнительных денег на капитальный ремонт крыши, хотя мы платим каждый месяц за содержание жилья. Имеет ли он на это основание ???

, Александр, г. Шумерля
Евгений Софьин
Евгений Софьин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! 

Предложение является законным, остается решение за собственниками. Если же крыша не нуждается в капитальном ремонте, а только в текущем (местами) ремонте, то разумнее собрать деньги на текущий ремонт крыши. Также в содержание жилья не входят виды ремонтных работ, а лишь услуги (уборка придомовой территории, вывоз ТБО, управление МКД, аварийная служба и т.д.) Однако, необходимо отметить, что были изменения в жилищном кодексе и платить за капитальный ремонт будут все(!) в соответствии с региональной программой. Вам необходимо посмотреть региональную программу кап. ремонта в Вашем регионе, там должно быть определено, когда в Вашем доме планируется кап. ремонт. Также необходимо определить способ накопления таких средств. Предусматривается 2 варианта накоплений по программе: 1. «котловой» (счет регионального оператора), т.е. накопления производятся на региональном счете; 2. спец. счет — счет определенного дома. Есть огромная разница в этих формах отчислений. И если собственники не определяются с выбором счета, то автоматически попадают в «котловой».

Желаю удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Получение денег по завещательному распоряженеию
получение денег по завещательному распоряженеию
, вопрос №4089777, Владимир, г. Москва
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Уголовное право
Перевод денег мошенникам, как вернуть деньги?
Перевод денег мошенникам, как вернуть деньги?
, вопрос №4088853, Аделя, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2014