Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Сбор денег на кап.ремонт

здравствуйте. Живу в пятиэтажном доме на третьем этаже. Потекла крыша. Председатель на собрании вынес вопрос о сборе дополнительных денег на капитальный ремонт крыши, хотя мы платим каждый месяц за содержание жилья. Имеет ли он на это основание ???

30 Мая 2014, 10:38, вопрос №464579 Александр, г. Шумерля
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Софьин Евгений

    Здравствуйте! 

    Предложение является законным, остается решение за собственниками. Если же крыша не нуждается в капитальном ремонте, а только в текущем (местами) ремонте, то разумнее собрать деньги на текущий ремонт крыши. Также в содержание жилья не входят виды ремонтных работ, а лишь услуги (уборка придомовой территории, вывоз ТБО, управление МКД, аварийная служба и т.д.) Однако, необходимо отметить, что были изменения в жилищном кодексе и платить за капитальный ремонт будут все(!) в соответствии с региональной программой. Вам необходимо посмотреть региональную программу кап. ремонта в Вашем регионе, там должно быть определено, когда в Вашем доме планируется кап. ремонт. Также необходимо определить способ накопления таких средств. Предусматривается 2 варианта накоплений по программе: 1. «котловой» (счет регионального оператора), т.е. накопления производятся на региональном счете; 2. спец. счет — счет определенного дома. Есть огромная разница в этих формах отчислений. И если собственники не определяются с выбором счета, то автоматически попадают в «котловой».

    Желаю удачи! 

    30 Мая 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats