Сбор денег на кап.ремонт

здравствуйте. Живу в пятиэтажном доме на третьем этаже. Потекла крыша. Председатель на собрании вынес вопрос о сборе дополнительных денег на капитальный ремонт крыши, хотя мы платим каждый месяц за содержание жилья. Имеет ли он на это основание ???

, Александр, г. Шумерля
Евгений Софьин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Предложение является законным, остается решение за собственниками. Если же крыша не нуждается в капитальном ремонте, а только в текущем (местами) ремонте, то разумнее собрать деньги на текущий ремонт крыши. Также в содержание жилья не входят виды ремонтных работ, а лишь услуги (уборка придомовой территории, вывоз ТБО, управление МКД, аварийная служба и т.д.) Однако, необходимо отметить, что были изменения в жилищном кодексе и платить за капитальный ремонт будут все(!) в соответствии с региональной программой. Вам необходимо посмотреть региональную программу кап. ремонта в Вашем регионе, там должно быть определено, когда в Вашем доме планируется кап. ремонт. Также необходимо определить способ накопления таких средств. Предусматривается 2 варианта накоплений по программе: 1. «котловой» (счет регионального оператора), т.е. накопления производятся на региональном счете; 2. спец. счет — счет определенного дома. Есть огромная разница в этих формах отчислений. И если собственники не определяются с выбором счета, то автоматически попадают в «котловой».

Желаю удачи!