ВОПРОС у меня такой - правомерно ли требовать подобную археологическую экспертизу?

Добрый день. В 2024 году мной был прибретен земельный участок в сельском поселении. При подаче в администрацию уведомления о начале строительства возник вопрос по документам. Требовалось предоставить справку с центра культурного наследия об отсутствии объектов культурного наследия на земельном участке. Справку мне предоставили из службы по охране объектов культурного наследия. Через Госуслуги я ее получила. В первых пунктах речь идет о том, что: 1 Сведения о наличии на земельном участке объектов культурного наследия,

включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия

(памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектах

культурного наследия, либо объектах, обладающих признаками объекта культурного

наследия: отсутствуют объекты культурного наследия, включенные в единый

государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и

культуры) народов Российской Федерации (далее – реестр), выявленные объекты

культурного наследия. Сведениями об отсутствии на участке объектов, обладающих

признаками объекта культурного наследия (в том числе археологического), служба не

располагает.

2 Сведения о расположении земельного участка в границах защитных зон, в

границах территорий объектов культурного наследия, в границах территорий

выявленных объектов культурного наследия, в границах зон охраны объектов культурного наследия, в границах территорий исторических поселений, имеющих особое

значение для истории и культуры Российской Федерации: участок расположен вне зон

охраны, защитных зон объектов культурного наследия, исторических поселений,

имеющих особое значение для истории и культуры Российской Федерации. В последнем пункте документа - Информация о необходимости проведения государственной историко-культурной

экспертизы: требуется проведение государственной историко-культурной экспертизы

земельного участка. ВОПРОС у меня такой - правомерно ли требовать подобную археологическую экспертизу? Ведь никаких культурных объектов на данный момент не обнаружено.

Уточнение от клиента
Каким образом такое требование соотносится с Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2023 г. № 2418?
, Наталья, г. Иркутск
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Требование проведения государственной историко-культурной экспертизы земельного участка правомерно, даже если на нём нет объектов культурного наследия.
Это связано с требованиями Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».
Согласно закону, экспертиза проводится, если уполномоченный орган не имеет сведений об отсутствии объектов культурного наследия на территории, где планируются земляные, строительные, мелиоративные и другие работы.
Заключение экспертизы служит основанием для принятия решения о возможности либо невозможности проведения указанных работ.