Здравствуйте, Даниил!
Если медосмотр был необходим именно для поступления на конкретную должность, и его прохождение требовал работодатель, то по ст. 213 ТК РФ и п. 6 Приказа Минздравсоцразвития № 302н от 12.04.2011 оплачивать его обязан работодатель, даже если трудовой договор в итоге не заключили. Это подтверждается и судебной практикой — расходы на обязательный медосмотр возмещаются кандидату, если он проходил его по требованию работодателя.
Вам нужно письменно обратиться к работодателю с требованием компенсировать стоимость медкомиссии, сославшись на ст. 213 ТК РФ и приложив копию чека об оплате. Отказ или игнорирование даёт право обратиться в суд с иском о взыскании расходов (ст. 15, 1102 ГК РФ) и компенсации морального вреда.
Письменный отказ в приёме на работу они обязаны дать только в случае дискриминации (ст. 64 ТК РФ), но для спора о медкомиссии он не обязателен — достаточно доказать, что осмотр проходился именно по их направлению или требованию.
Подскажите, у вас сохранилось направление на медосмотр или хотя бы переписка/объявление с указанием обязательности медкомиссии? Если да — могу подготовить требование о возврате расходов так, чтобы работодатель не смог уйти от выплаты.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!