Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Каким образом проговорить последовательность событий на суде

Для исца очень важно чтобы была правильно озвучена и зафиксирована последовательность событий которые развивались по договору найма.

Как это сделать?

Вопросы задавать ответчику? Может ли ответчик отказаться отвечать на вопросы?

30 Мая 2014, 10:17, вопрос №464562 Ева, г. Можайск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 692 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рожков Иван

    Как это сделать?

    Ева

    Ст.10 ГПК РФ:

    «7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.»

           Ст.230 ГПК РФ:

    «2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать  о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела

    Вопросы задавать ответчику? Может ли ответчик отказаться отвечать на вопросы?

    Ева

    «1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.»

               Ответчик может отказаться от дачи ответов, но для него это будет хуже, т.к. у суда будут сомнения.

              Если ответ помог Вам, то не забудте его оценить.

    30 Мая 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats