Можно ли опека просто приехать и забрать ребенка?

Можно ли опека просто приехать и забрать ребенка? Считается ли это похищением?

, Саша, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Саша!

Нет, органы опеки не могут просто приехать и забрать ребёнка. Согласно 77 статье Семейного кодекса РФ, они могут изъять ребёнка из семьи только в случае «непосредственной угрозы жизни и здоровью».

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить

Саша
Клиент, г. Москва
Как нужно поступить в этом случае?
Еще и зашли по замок,
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  В данном случае, ситуация, вероятно, касается процесса отобрания ребёнка, порядок которого регулируется статьёй 77 Семейного кодекса РФ.

  Если кратко, то так.

  Александр, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».