Как я могу защитить себя и восстановить репутацию?

В деревню приехал администратор сельсовета. Вышли соседи. И один сосед при всех заявил со слов соседей что я потребляю электричество минуя счётчик. По деревне идут слухи теперь что я не добросовестный потребитель электричества. На призывы выйти и обсудить ситуацию сосед не отзывается. Моя честь и достоинства опорочены. Как я могу защитить себя и восстановить репутацию?

, Яков Кувшинников, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы силу ст. 152 ГК РФ вправе  требовать по суду опровержения порочащих Вашу  честь и достоинство.

Но тут нужно понимать, что Вам потребуется доказать факт сообщения указанных сведений.

На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

указано, что

9. В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск,а также порочащий характер этих сведений.

В связи с этим чем кроме возможных свидетельских показаний Вы сможете доказать факт распространения указанных сведений?

В отношении Вас была проведена проверка на предмет потребления электроэнергии помимо приборов учета?

 Чтобы ответить на данный вопрос, нужно понимать, чем Вы сможете доказать факт распространения порочащих Вас сведений.

Вы прекрасно знаете своих соседей и жителей деревни — в связи с чем должны пониматься согласятся ли они выступить на суде в качестве свидетелей в подтверждение сказанных в отношении Вас слов.

В случае отсутствия письменных и свидетельских показаний — перспектива удовлетворения Вашего иска будет сведена к нулю.

И как указано в «Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016)

4. Отсутствие хотя бы одного обстоятельства из обязательной совокупности условий для удовлетворения иска (сведения должны носить порочащий характер, быть распространены и не соответствовать действительности) является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

Таким образом в отсутствие доказательств факта распространения порочащих Вас сведений, добиться защиты Вашей чести и достоинства будет проблематично.

Поэтому перед подготовкой искового заявления стоит позаботиться о сборе доказательств.

К их числу могут относится

— сведения о показаниях счетчика за электричество и его оплате

— акт проверки потребления электроэнергии

— показания свидетелей, которые могут подтвердить высказывания вашего соседа.

При наличии такой совокупности доказательств уже можно обратиться в суд. По крайней мере есть хотя бы основания говорить о возможной положительной перспективе.

Способ защиты Вы избираете самостоятельно. Им может быть как принесение публичных извинений, так и письменное обращение в администрацию с опровержением ранее сказанного.

Дополнительно есть право требовать взыскания компенсации морального вреда.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы имеете возможность обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, взыскании компенсации морального вреда.

В суде вам, в силу ст.56 ГПК РФ, необходимо предоставить доказательства того что вы являетесь добропорядочным гражданином, не привлекались и никогда не были замечены в каких-либо отрицательных ситуациях. Задолженностей за потребленную электроэнергию не имеете, оплату производите регулярно, согласно действующему законодательству.Последние доводы необходимо подтвердить справками от энергосбыта.

В иске, составленном согласно ст.131 ГПК РФ укажите что распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих вашу честь и достоинство, ответчик нарушил принадлежащие вам личные неимущественные права. Защита вашей чести и достоинства возможна, как признанием не соответствующими действительности распространенных сведений, так и компенсацией вам морального вреда.

В соответствии с пунктами 7, 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» обстоятельствами, имеющими значение для рассматриваемой категории дел, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом. При этом обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике, истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

Если возникнет необходимость в консультировании или составлении документов-обращайтесь.

Дополню.

Поскольку в своем вопросе вы указали:

В деревню приехал администратор сельсовета. Вышли соседи. И один сосед при всех ....

В исковых требованиях, помимо требования о признании не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство сведений, которые были высказаны таким то там то можно поставить требование об обязании соседа (ответчика) в течение (как вариант) 10 дней после вступления решения суда в законную силу направить письменное опровержение сведениям о потреблении электричества минуя счётчик, в администрацию сельсовета (как вариант), так как данные сведения были высказаны в присутствии представителя сельсовета.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеете право обратиться с исковым заявлением, с требованием об опровержении сведений, которые порочат Вашу честь, достоинство в соответствии со ст. 152 ГК РФ.

Согласно норме данной статьи

Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

При этом, также согласно данной статье Вам при предъявлении данного требования необходимо доказать, что данные сведения не  соответствуют действительности. Также предоставить доказательства, на которые Вы ссылаетесь в обосновании своих требований необходимо в силу ст. 56 ГПК РФ.

Вы имеете право предъявлять любые доказательства, в соответствии со ст. 55 ГПК РФ ( это могут быть свидетельские показания, письменные доказательства, аудио- и видеозаписи).

При этом также, в соответствии с разъяснениями, данными  в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Если же имело место распространение не соответствующих действительности порочащих сведений о частной жизни истца, то ответчик может быть обязан опровергнуть эти сведения и компенсировать моральный вред, причиненный распространением такой информации, на основании статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В связи с изложенным, Вы также можете требовать компенсации Вам морального вреда, причиненного распространением таких сведений.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

В дополнение к ответам коллег, укажу, что клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство гражданина является уголовно наказуемым деянием и влечет ответственность по статье 128.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Для этого Вы можете обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела (статья 20 и 147 Уголовного Процессуального Кодекса Российской Федерации).

С уважением,

Артем Гагикович!