Сначала хотели наложить штраф и за повреждения, но теперь только за отсутствие фото
Добрый день! Ситидрайв выставил штраф 50000 за непредоставление фото до аренды автомобиля. Хотя в приложении было получено уведомление об имеющихся повреждениях бампера и необязательности фотофиксации. После поездки фото были сделаны. Сначала хотели наложить штраф и за повреждения, но теперь только за отсутствие фото. Правомерно ли это?
Здравствуйте! Мое мнение, что требования Ситидрайва о выплате штрафа за непредоставление фото до аренды автомобиля незаконны. Ваши правоотношения регулируются гражданским законодательством (договор возмездного оказания услуг) и выплата каких-либо компенсаций возможна в случае установления причинно-следственной связи между Вашими действиями и причинением реального ущерба организации.
Ситидрайв не является лицом, уполномоченным привлекать граждан к ответственности в виде штрафа.
Если мой ответ был полезным, можете оставить положительный отзыв, нажав кнопку (+). За дополнительной консультацией обращайтесь в мой чат. Для этого Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/4202032/ и нажать кнопку «Общаться в чате».