У меня немецкие права русских не было Могу я ездить в России имея двойное гражданство
У меня немецкие права русских не было Могу я ездить в России имея двойное гражданство.
Здравствуйте, Василий!
Да, можете управлять автомобилем в России по немецким правам, но только временно (до 6 месяцев в году). Для длительного использования нужно получить российское водительское удостоверение.
Если вы в России временно (менее 6 месяцев) – можно ездить с немецкими правами.
Если живете в РФ постоянно – обменяйте права в ГИБДД (без экзаменов, если немецкие права действующие).
Совет: Уточните в ГИБДД, нужно ли нотариально переводить немецкие права – иногда это требуется.
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация и помощь в составлении документов (услуги платные) — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!
Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.
Здравствуйте!
В соответствии с российским законодательством, иностранные граждане и лица с двойным гражданством, постоянно проживающие за пределами России, могут использовать иностранное водительское удостоверение на территории России только при временном пребывании в стране в течении одного года с даты получения водителем гражданства Российской Федерации или по истечении года с даты первого въезда в страну.
Также следует отметить, что с 1 апреля 2025 года действует требование, согласно которому иностранные и международные водительские удостоверения признаются недействительными (по истечении вышеупомянутого срока) для управления транспортными средствами на территории России.