Решение ВВК с красными печатями, присвоена 3 группа инвалидности
здравствуйте. сын уволен с военной службы по контракту по ранению(военная травма) с категорией "В". Решение ВВК с красными печатями,присвоена 3 группа инвалидности. Согаз отказал в выплате по увольнению .З месяца ждем почтовый отказ. чтобы понять причину.Читала , что выплаты должны быть. К каким документам обратиться, чтобы документально доказать правоту, если должна быть выплата
Марина, добрый день.
Если речь идет о выплате единовременного пособия при увольнении в размере 5.1 млн рублей — то отказ правомерен.
Оно выплачивается при категории Д — негоден к военной службе.
Основанием для выплаты является ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие
При категории В (даже с красной печатью) выплата не производится, поскольку военнослужащий признается ограниченно годным к военной службе.
По этой причине данный отказ и является правомерным.
Здравствуйте!
Можете уточнить, речь про страховую выплату в связи с установлением инвалидности или речь об иной выплате?
Дело в том, что сам по себе факт увольнения военнослужащего по контракту с категорией годности В не является страховым случаем согласно ст. 4 федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан,…"
Сын вправе получить страховую выплату в связи с установлением инвалидности.
В Вашем случае сын вправе получить страховую выплату в связи с установлением инвалидности как в период прохождения военной службы, так и в течении года после увольнения (ст.4 указанного выше ФЗ).
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы,… вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
Согласно постановлению Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“ сын, для получения выплаты, должен предоставить следующие документы:
- заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица (в случае повышения группы инвалидности застрахованному лицу им дополнительно указывается информация об обращении с заявлением о выплате страховой суммы, причитающейся по прежней группе инвалидности, ее получении и размере) ;
- копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
- копия свидетельства о болезни застрахованного лица либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья;
Кроме того, согласно приказа Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы...” воинская часть (в случае установления инвалидности в период прохождения военной службы) должна предоставить в АО „СОГАЗ“ справку об обстоятельствах наступления страхового случая в связи с установлением застрахованному лицу (военнослужащему) инвалидности в период прохождения военной службы.
При не предоставлении какого-либо из документов АО „СОГАЗ“ вправе отказать в получении выплаты.
Здравствуйте, Марина.
Выплата от СОГАЗ в связи с увольнением ему не полагается поскольку он уволен не в связи с признанием его не годным к военной службе (категория Д). У него другая категория годности к военной службе (В- ограниченно годен).
Ему полагается страховая выплата в связи с инвалидностью согласно ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации».
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
От СОГАЗ он вправе получить только страховую выплату за ранение.
Выплата осуществляется в размере в зависимости от степени тяжести ранения
— 341 992,69 рублей за тяжелое ранение
— 85 498,18 рублей за легкое ранение
Выплата производится на основании ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ
И получение данной выплаты от категории годности не зависит.