Товарный и кассовый чеки переданы ему с оборудованием, вопрос: имею ли я право по закону отказать клиенту в заключении договора, если это не входит в мои интересы?
Я ИП занимаюсь розничной продажей сантехоборудования, один из моих розничный клиентов (физ. лицо) требует заключения договора, за уже поставленное оборудование. Товарный и кассовый чеки переданы ему с оборудованием, вопрос: имею ли я право по закону отказать клиенту в заключении договора, если это не входит в мои интересы?
Добрый день! Да, имеете поскольку в силу ст. 493 ГК РФ
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажисчитается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Здравствуйте, Алексей!
Товар клиент покупал через магазин?
требует заключения договора,
Какой договор он просит и для чего, если ему чек выдали?
Согласно ст. 493 ГК РФ, договор розничной купли-продажи считается заключённым с момента выдачи чека, как указано в первом ответе конкурента. Вы выполнили свои обязательства, выдав кассовый и товарный чеки, поэтому письменный договор не обязателен.
Закон «О защите прав потребителей» (№ 2300-1) также не устанавливает обязательность письменного договора для розничных сделок с физическими лицами. Чек является достаточным доказательством сделки.
Таким образом, вы имеете право отказать в заключении письменного договора, так как закон не обязывает вас этого делать после завершения сделки.
Для устранения конфликта свяжитесь с клиентом и узнайте, для чего ему нужен договор.
Это поможет избежать конфликта и предложить подходящее решение.
Здравствуйте!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
В соответствии с ГК РФ могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
Сделки по порядку их совершения делятся на консенсуальные и реальные.
Все зависит о того, когда был передан товар и произведена оплата, если все было сделано одномоментно, то есть передан товар и сразу же переданы деньги, это сделка является реальной, поэтому по юридическому составу она является устной.
Если же была разница во времени передачи товара и денег, сделка является консенсуальной и требуется составления ее в письменной форме.
Поэтому рекомендуем Вам, если сделка была консенсуальной, оформить с покупателем договор купли-продажи, а также обязательно подписать акт прием-передачи товара покупателю.
Здравствуйте.
Вы имеете полное право отказать.
С физическим лицом, которое покупает товар в розницу, вы уже заключили договор купли-продажи в момент передачи товара и оплаты — это регулируется ст. 493 ГК РФ «договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара.»
То есть для такого договора письменная форма не требуется, он подтверждается кассовым и товарным чеком.
Договор поставки (глава 30 ГК РФ) вообще применяется к отношениям между предпринимателями или организациями, а не к розничной торговле с физлицами. Поэтому требование покупателя заключить договор поставки за уже купленный товар юридически не обосновано.
Если клиенту нужен документ для гарантий или возврата, достаточно выданных чеков и товарной накладной — они и есть доказательство заключённого договора розничной купли-продажи.
Исходя из положений ст. 506 ГК РФ, а также поскольку поставка является разновидностью купли-продажи (п. 5 ст. 454 ГК РФ), к названным в законе существенным условиям договора поставки относится лишь условие о товаре, которое считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ).
В легальном определении договора поставки (ст. 506 ГК РФ) упоминается также условие о сроке передачи товаров покупателю.
https://www.garant.ru/consult/civil_law/1819877/
Таким образом, договор обычно составляется до того, как клиент приобретёт товар или до поставки самого товара — оборудования. Это делается, чтобы согласовать сроки, теже характеристики товара, монтаж или установку оборудования, если они конечно требуются клиенту.
У вас же на данный момент уже произошла поставка. Товар приобретён — товарные и кассовые чеки клиенту вы передали.
Следовательно, сейчас вы не обязаны заключать с ним договор, так как поставка уже выполнена.