Товарный и кассовый чеки переданы ему с оборудованием, вопрос: имею ли я право по закону отказать клиенту в заключении договора, если это не входит в мои интересы?

Я ИП занимаюсь розничной продажей сантехоборудования, один из моих розничный клиентов (физ. лицо) требует заключения договора, за уже поставленное оборудование. Товарный и кассовый чеки переданы ему с оборудованием, вопрос: имею ли я право по закону отказать клиенту в заключении договора, если это не входит в мои интересы?

, Алексей, г. Петрозаводск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Да, имеете поскольку в силу ст. 493 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажисчитается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Товар клиент покупал через магазин?

требует заключения договора,

Какой договор он просит и для чего, если ему чек выдали?

Алексей
Клиент, г. Петрозаводск
Да через магазин, договор на поставку оборудования!

договор на поставку оборудования!

Исходя из положений ст. 506 ГК РФ, а также поскольку поставка является разновидностью купли-продажи (п. 5 ст. 454 ГК РФ), к названным в законе существенным условиям договора поставки относится лишь условие о товаре, которое считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ).

В легальном определении договора поставки (ст. 506 ГК РФ) упоминается также условие о сроке передачи товаров покупателю.

https://www.garant.ru/consult/civil_law/1819877/

требует заключения договора, за уже поставленное оборудование.

Таким образом, договор обычно составляется до того, как клиент приобретёт товар или до поставки самого товара — оборудования. Это делается, чтобы согласовать сроки, теже характеристики товара, монтаж или установку оборудования, если они конечно требуются клиенту.

имею ли я право по закону отказать клиенту в заключении договора

У вас же на данный момент уже произошла поставка. Товар приобретён — товарные и кассовые чеки клиенту вы передали.

Следовательно, сейчас вы не обязаны заключать с ним договор, так как поставка уже выполнена.

Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Согласно ст. 493 ГК РФ, договор розничной купли-продажи считается заключённым с момента выдачи чека, как указано в первом ответе конкурента. Вы выполнили свои обязательства, выдав кассовый и товарный чеки, поэтому письменный договор не обязателен.

Закон «О защите прав потребителей» (№ 2300-1) также не устанавливает обязательность письменного договора для розничных сделок с физическими лицами. Чек является достаточным доказательством сделки.

Таким образом, вы имеете право отказать в заключении письменного договора, так как закон не обязывает вас этого делать после завершения сделки.

Для устранения конфликта свяжитесь с клиентом и узнайте, для чего ему нужен договор.
Это поможет избежать конфликта и предложить подходящее решение.

Владимир Насонов
Юридическая компания "ООО "Юридическая поддержка"", г. Калининград

Здравствуйте!

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

В соответствии с ГК РФ могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Сделки по порядку их совершения делятся на консенсуальные и реальные.

Все зависит о того, когда был передан товар и произведена оплата, если все было сделано одномоментно, то есть передан товар и сразу же переданы деньги, это сделка является реальной, поэтому по юридическому составу она является устной.

Если же была разница во времени передачи товара и денег, сделка является консенсуальной и требуется составления ее в письменной форме.

Поэтому рекомендуем Вам, если сделка была консенсуальной, оформить с покупателем договор купли-продажи, а также обязательно подписать акт прием-передачи товара покупателю.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Вы имеете полное право отказать.

С физическим лицом, которое покупает товар в розницу, вы уже заключили договор купли-продажи в момент передачи товара и оплаты — это регулируется ст. 493 ГК РФ «договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара.»

То есть для такого договора письменная форма не требуется, он подтверждается кассовым и товарным чеком.

Договор поставки (глава 30 ГК РФ) вообще применяется к отношениям между предпринимателями или организациями, а не к розничной торговле с физлицами. Поэтому требование покупателя заключить договор поставки за уже купленный товар юридически не обосновано.

Если клиенту нужен документ для гарантий или возврата, достаточно выданных чеков и товарной накладной — они и есть доказательство заключённого договора розничной купли-продажи.