8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Могут ли назначить суд за обнаружение наркотиков в моче и как смягчить наказание

Добрый день.

У мужа после медосвидетельствования в моче нашли траву. По другому нарушению административный арест он уже отсидел. Сотрудники полиции, включая следователя утверждают, что позже, после звонка, ему нужно будет приехать и оплатить штраф за обнаружение психотропных веществ. Могут ли его отправить на суд? Если да, как максимально смягчить обстоятельства, оправдаться перед судом и избежать административного ареста, ограничиться только штрафом? Естественно не отрицая факт одноразового употребления.

, Анастасия, г. Волгоград
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Дело по 6.9 КоАП РФ завели?

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

Нужны смягчающие обстоятельства, ст. 4.2 КоАП РФ. Плюс просто просьба, что  штраф готов оплитить и нказание в виде ареста слишком суровое.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Волгоград
Как мне известно, был составлен протокол, а дело на данный момент заведено на 19.3, за него был административный арест

если 19.3 КоАП РФ, то это 

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

Там тоже штраф или арест. Но сути дела сильно не меняет. Собирайте смягчающие обстоятельства, указывая,  готов оплатить и наказание в виде ареста слишком суровое.

По санкции статьи судье предоставлен выбор либо, либо, либо. Укажите, что всё осознал, признаёт вину и т.д. Больше такого не будет.

Могут ли его отправить на суд? 

обязательно будет суд. Уже суд будет принимать решение по наказанию.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Если это Статья 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача»

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества

Санкция предусматривает штраф от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как видите арест вполне возможен, поэтому необходимы смягчающие обстоятельства.

Перечень смягчающих обстоятельств указан в статье 4.2 

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность \ КонсультантПлюс

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Волгоград
Спасибо
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, 4 детей, в разводе, могу ли я подать на алименты по договоренности, например меня устроит 10 тысяч в месяц, возможно ли, что суд такое одобрит?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,4 детей,в разводе,могу ли я подать на алименты по договоренности,например меня устроит 10 тысяч в месяц,возможно ли,что суд такое одобрит ?
, вопрос №4852391, Ирина, г. Смоленск
Защита прав потребителей
Могу ли запросить и какую сумму ущерб за то что агент расторгает сам со мной договор через суд?
Добрый вечер, ситуация такая я была представителем папы в договоре на оказание услуг предпродажной подготовки и продажи дома.Папа умер, договор временно прекратил действия,до заключения нового с наследниками.Агент решил расторгнуть договор,выставить на наследников,необоснованные мнимые свои затраты.Хотя по договору было прописано что, возмещение всех затрат будет после заключения договора купли продажи с покупателем.Ни каких документов по их затратам я не подписывала,и не согласовывала привлечение третьих лиц .От дальнейшей работы с агентом я как наследник не отказалась.Аген при подготовке дома к продаже испортил стены пол и потолок краской,о покраске тоже согласования не было.Могу ли я рассчитывать на компенсацию по монтажу и демонтажу испорченных материалов ,если будет экспертиза от специалиста по нанесению ущерба? Могу ли запросить и какую сумму ущерб за то что агент расторгает сам со мной договор через суд?Ну и соответственно какую сумму я могу запросить за моральный вред,в течение некоторого времени в переписке было гнобление, нервотрёпки, вымогательство денежных средств (требовали оплатить их работу )?
, вопрос №4852237, Анастасия, г. Александров
Автомобильное право
Могут ли в суде приостановить дело и потом по приеду возобновить, для того, чтобы я мог предоставить автомобиль на осмотр?
ДД. Я являюсь участником СВО и не смог предоставить автомобиль на осмотр и проведение независимой технической экспертизы . потому что был и до сих пор нахожусь в командировке. Могут ли в суде приостановить дело и потом по приеду возобновить, для того, чтобы я мог предоставить автомобиль на осмотр? спасибо
, вопрос №4851420, Александр, г. Кузнецк
Трудовое право
Могут ли вызвать повесткой - тогда обязана ли явиться?
Я уволилась из организации2. У этой организации судебное разбирательство с организацией1, в которой работала прежде. Орг-я1 не платила зарплату, были суды и тд. Орг-я1 в итоге зп выплатила ещё пока работала в орг-и2. Обязана ли я далее после увольнения участвовать в этом деле - ходить в СК к следователю, на суды, если они будут? Могут ли вызвать повесткой - тогда обязана ли явиться?
, вопрос №4851263, Мира, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте у меня котегория В псариаз, могут ли с таким котегорием отправить меня в штурма
Здравствуйте у меня котегория В псариаз , могут ли с таким котегорием отправить меня в штурма
, вопрос №4850941, Альберт, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2025