Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка членов семьи для постановки на жилищный учет

Добрый день! Я хотела проконсультироваться по поводу постановки на учет в качестве нуждающихся в содействии г.Москвы на улучшение жилищных условий. Мы являемся многодетной семьей. По прописке ситуация такая: я с 2 младшими детьми прописана в квартире своих родителей, собственность оформлена на мать, я собственности не имею. Кроме нас там еще прописан мой брат и трое его детей (тоже многодетная семья). Мой старший сын от первого брака, который фактически живет со мной, прописан у своего отца. Муж прописан в квартире матери, собственник -- свекровь, муж собственником не является. На данный момент они прописаны вдвоем.

На текущий момент по метражу мы не проходим.

Вопросы такие: 1. Если я перепропишу своего старшего ребенка (7 лет) от отца к себе, будет ли это являться ухудшением условий? При этом площадь, приходящаяся на ребенка будет уменьшена. Его отец не является собственником квартиры.

2. Если мать мужа пропишет к себе кого-то из своих родственников, будет ли это как-то влиять на нашу семью при условии, что заявителем выступаю я?

3. Если я являюсь заявителем, должна ли я указывать своих родителей и брата в качестве членов моей семьи? или же членами моей семьи являются только дети и муж?

30 Мая 2014, 08:45, вопрос №464492 Наталия, г. Москва

Наталия оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    54%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Если я перепропишу своего старшего ребенка (7 лет) от отца к себе, будет ли это являться ухудшением условий? При этом площадь, приходящаяся на ребенка будет уменьшена. Его отец не является собственником квартиры.

    Наталия

    Будет. 

    Статья 53 ЖК Рф Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    Согласно
    разъяснению Омского областного суда (как пример):

    В соответствии со статьей 53 ЖК РФ граждане, которые с
    намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых
    помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть
    признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве
    нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения
    указанных намеренных действий.
    Анализ приведенной нормы свидетельствует о
    том, что ограничения в постановке на учет граждан, нуждающихся в жилых
    помещениях, допустимы в том случае, если гражданами совершались умышленные
    действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, которые
    привели к необходимости участия со стороны органов государственной власти и
    местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.
    Применение статьи 53 ЖК РФ и развивающих ее
    подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего
    правового регулирования во взаимосвязи с частью 3 статьи 10 ГК РФ, согласно
    которому в тех случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в
    зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно,
    разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений
    предполагаются.


    3. Если я являюсь заявителем, должна ли я указывать своих родителей и брата в качестве членов моей семьи? или же членами моей семьи являются только дети и муж?

    Наталия

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
    1.К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    То есть формально брат не является членом семьи и будет таковым по Вашему заявлению или если вселён как член семьи.

    2. Если мать мужа пропишет к себе кого-то из своих родственников, будет ли это как-то влиять на нашу семью при условии, что заявителем выступаю я?

    Наталия

    Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях): 

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

     2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 

     2.При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Таким образом если заявителем выступите Вы и не будете указывать свекровь как члена семьи, то вселение свекровью кого либо в квартиру принадлежащую ей, не скажется на Вашей семье.

    30 Мая 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы

    30 Мая 2014, 10:15
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Наталия, здравствуйте.

    1. Если я перепропишу своего старшего ребенка (7 лет) от отца к себе, будет ли это являться ухудшением условий? При этом площадь, приходящаяся на ребенка будет уменьшена. Его отец не является собственником квартиры.

    Наталия

    Позволю не согласиться с Александром Самариным. В ст. 10 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» <1> установлено, в частности, что к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

    --------------------------------

    <1> Вестник мэра и правительства Москвы. 2006. N 42; 2007. N 10; 2008. N 39; 2008. Специальный выпуск 13 октября; 2010. N 11.

    — изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

    — обмен жилыми помещениями;

    — невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

    — изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

    — вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

    — выдел доли собственниками жилых помещений;- отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

    Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

    — вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

    — вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

    — расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;

    — признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;

    — вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:

    а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;

    б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;

    — отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.


    Т.о., вселение сына по месту Вашего жительства — это не ухудшение жилищных условий.

    С уважением,

    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

    Александр Безгодов


    30 Мая 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    54%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Позволю не согласиться с Александром Самариным.

    Безгодов Александр

    Как видите практика спорная, но если Закон Москвы допускает такое вселение, то еще лучше.

    Хотя ст. 53 ЖК РФ, который по юр. силе стоит выше чем Закон Москвы говорит об обратном. 

    30 Мая 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    2. Если мать мужа пропишет к себе кого-то из своих родственников, будет ли это как-то влиять на нашу семью при условии, что заявителем выступаю я?

    Наталия

    Изменение состава семьи — будет ухудшением жил. условий согласно ст. 10 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29, но только по отношению к семье матери мужа.

    3. Если я являюсь заявителем, должна ли я указывать своих родителей и брата в качестве членов моей семьи? или же членами моей семьи являются только дети и муж?

    Наталия

    Ссылка коллеги Александра Самарина на ст. 31 ЖК РФ также неверная: там речь идет о членах семьи собственника, а Вы не являетесь собственником. Собственник — Ваша мама. 

    30 Мая 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответы!

    Т.е., в качестве членов моей семьи я должна указать только мужа и детей, правильно? На учет планировали встать только таким составом.

    30 Мая 2014, 10:14
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    6%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    1. Если я перепропишу своего старшего ребенка (7 лет) от отца к себе, будет ли это являться ухудшением условий? При этом площадь, приходящаяся на ребенка будет уменьшена. Его отец не является собственником квартиры.

    Наталия

    Нет, данное условие не является преднамеренным ухудшением жилищных условий.

    Несовершеннолетний ребенок может быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. Не важно отца или матери.

    В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для
    регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц,
    проживающих в жилом помещении, не требуется.

    Условия и правила постановки в качестве нуждающихся прописаны в Постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1050 г. Москва«О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011-2015 годы»

    30 Мая 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    54%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ссылка коллеги Александра Самарина на ст. 31 ЖК РФ также неверная: там речь идет о членах семьи собственника, а Вы не являетесь собственником.

    Безгодов Александр

    Там идёт речь о том кто признаётся членом семьи, в этом контексте и приведена статья.

    30 Мая 2014, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    54%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хотя в том же Законе г. Москвы указано кто признаётся членом семьи.

    2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети
    независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или
    свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане,
    проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение
    в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения
    суда
    . Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить
    круг членов семьи, учитываемых для данной программы.
    В квартире, занятой
    несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на
    основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного
    пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в
    отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права
    собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

    То есть теоретически и брат с детьми считается членами Вашей семьи по данному закону. 

    30 Мая 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Как видите практика спорная, но если Закон Москвы допускает такое вселение, то еще лучше.Хотя ст. 53 ЖК РФ, который по юр. силе стоит выше чем Закон Москвы говорит об обратном.

    Самарин Александр

    Александр,  при реализации положений ст. 53 ЖК РФ необходимо учитывать региональную нормотворческую практику, так как ЖК РФ не конкретизирует, какие действия не являются повлекшими ухудшение жилищных условий.

    Также не нужно забывать про нормы ч. 2 ст. 20 ГК РФ, согласно которой местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    30 Мая 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    6%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья! В дополнение к коллегам...

    К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке (ст. 69 Жилищного кодекса РФ).


    30 Мая 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Хотя ст. 53 ЖК РФ, который по юр. силе стоит выше чем Закон Москвы говорит об обратном.

    Самарин Александр

    Ваше толкование противоречит позиции КС РФ, здесь нет противоречия, а есть конкретизация:

    Определение Конституционного Суда РФ от 19.04.2007 N 258-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузнецова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации»

    2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

    Как следует из этих материалов, при рассмотрении дела по иску А.В. Кузнецова судом была применена статья 6 Закона города Москвы «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы» о действиях граждан, приведших к необходимости улучшения жилищных условий. Эта статья утратила силу в связи с принятием Закона города Москвы от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» и частично была воспроизведена в статье 10 данного Закона. В соответствии со статьей 72 (пункт «к» части 1) Конституции Российской Федерации в ней конкретизированы положения статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации о последствиях намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий.

    По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

    При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

    30 Мая 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats