Они ответили, что да, он провел новое межевание, докупил три сотки, но типа имеет право, а если не согласны - обращайтесь в суд
Кратко о проблеме
30-го июня я спрашивал ( https://pravoved.ru/question/4600178/ ) как бороться с соседом, который на земле, примыкающей к нашему участку построил дом для сдачи туристам.
Оказывается, что он "переместил" свой участок и прирезал к нему еще три сотки, которые как раз примыкают к нам, и на которых он построил домик для аренды.
Мы писали (всем селом) жалобу в администрацию сельского поселения.
Они ответили, что да, он провел новое межевание, докупил три сотки, но типа имеет право, а если не согласны - обращайтесь в суд.
Насколько знаем, мы, как смежные землепользователи, имеем приоритетное право на аренду или выкуп этой земли согласно ст. 39.18 ЗК РФ".
Также я читал, что по закону (ст. 39 ФЗ №221 "О кадастровой деятельности") при межевании соседей обязаны извещать (под подпись или заказным письмом). Если нас не уведомляли, межевание можно оспорить.
Но инспектор из администрации и кадастровые инженеры утверждают, что сейчас НЕ требуется согласовывать перемежевание (изменение границ участка) с соседями, если не затрагиваются их (соседей) границы.
Так чему же верить?
Можем ли мы сейчас опротестовать то, что он провел перемежевание (перемещение) и расширение своего участка?
Если да, как нам это сделать?
- 20250809 (было-стало) v01a.png
Здравствуйте!
Также я читал, что по закону (ст. 39 ФЗ №221 «О кадастровой деятельности») при межевании соседей обязаны извещать (под подпись или заказным письмом).
Порядок согласования местоположения границ земельных участков установлен ст.39 Федерального закона «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/4f1bebcfa021a0dc294282157b643f1cda962ff2/
То есть закон устанавлвиает обязательное согласование границ с заинтересованными лицами ( то есть лицами, у которых участки находятся на праве собственности или ином законном праве.)
Должна быть соблюдена кадастровым инженером определенная процедура, то есть путем направления или размещения извещений.
утверждают, что сейчас НЕ требуется согласовывать перемежевание (изменение границ участка) с соседями, если не затрагиваются их (соседей) границы.
Уточнение границ не требуется согласовывать с соседями, если не затрагиваются их границы, то есть соседей. То есть если в акте согласования нет Вашей границы и она не согласовывается, то и не нужно. Если же Ваша граница указана, то нужно. Возражения собственник вправе предоставить только в отношении границы своего участка (части границы).
Акту согласования местоположения границ посвящена ст.40 указанного выше закона
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/30bc6b0757c17e6b066748aaa8e018cbbaea7911/
Если да, как нам это сделать?
Надо смотреть документы межевания ( уточнения границ). и с учетом указанного мною выше — если Вашей границы там нет, то Вы не сможете оспорить.И напротив.
Для начала можете направить жалобу для проверки в прокуратуру. Возможно она найдет нарушения, допущенные в ходе перерапределения.
Далее при необходимости уже обращаться в суд ( при наличии оснований).
Здравствуйте.
Полагаю, что если действительно границы Вашего участка затрагиваются, то ответ администрации просто не соответствует существующему положению дел, а значит межевание произведено в нарушение ст.39 Федерального закона «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ.
Ввиду этого Вы можете поскольку у Вас есть уже ответ администрации обратиться в местную прокуратуру в целях побуждения проведения прокурорской проверки и применения мер прокурорского реагирования.
Но я бы хотел затронуть еще один аспект. Надо смотреть на ВРИ земельного участка. И если он не соответствует той деятельности, которую намерен осуществлять этот самый сосед, то это является основанием для привлечения нарушителя к административной ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ. Что также может быть отмечено в Вашем обращении в прокуратуру.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Добрый вечер!
На Ваш вопрос сообщаем следующее:
Согласно части 2 статьи 39 Закона N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» предметом согласования местоположения границ земельных участков является определение местоположения границы земельного участка, одновременно являющейся границей другого земельного участка.
В связи с изложенным если земельный участок граничит с землями, находящимися в государственной или муниципальной собственности (не с земельными участками), то согласование местоположения в отношении такой границы в порядке, установленном Законом N 221-ФЗ, не проводится.
Если граница нового земельного участка при межевании является одновременно границей соседнего земельного участка, которое находится в собственности или другом вещном праве другого гражданина, то согласование обязательно.
В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границвручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, по которым осуществляется связь с лицом, право которого на объект недвижимости зарегистрировано, а также с лицом, в пользу которого зарегистрировано ограничение права или обременение объекта недвижимости, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости
Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ должно быть вручено, направлено или опубликовано в срок не менее чем тридцать дней до дня проведения данного собрания.
Если вышеуказанные действия не были произведены, то результаты межевания Вы вправе оспорить в суде как незаконные.
С уважением к Вам
От других юристов есть предложения оспаривать как раз по причине отсутствия уведомления, в силу чего смежные соседи (нас их двое) не смогли принять участие в выкупе тех 3 соток, которые новый сосед «прирезал» к себе как «ничьи».
То есть требовать отменить сделку по выкупу соседом этих дополнительных 3 соток, так как администрация не уведомила вас о возможности выкупа.
Предполагаю, что у нас с другим смежным соседом должно быть приоритетное право на выкуп.
Еще вот какой момент. С моего участка есть выход (калитка) с той стороны, куда сосед добавил себе землю. Мы всегда могли свободно там выходить в лес и далее. Это также запасный выход, на всякий случай. Теперь мы лишаемся такой возможности. Там участок был очень маленький (3 сотки), «он на задах». Мы с другим нормальным соседом и предположить не могли, что кто-то захватит эту землю, да еще и будет строить там домики для сдачи в аренду туристам.
Можно это использовать как основание оспорить межевание?
Должен ли был кадастровый инженер проводить в этом случае проводить собрание и извещать нас о нем?
Здравствуйте!
По ситуации которую Вы описываете, межевание можно оспорить.
Что касается приоритетного выкупа, то в соответствии со ст. 39.18, ЗК РФ граждане, которые заинтересованы в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок, могут подавать заявления о намерении участвовать в аукционе в течение тридцати дней со дня размещения извещения на официальном сайте.
Что касается прохода через соседский земельный участок, то есть если Вы не можете пользоваться своей недвижимостью без использования чужого земельного участка, то на него можно установить частный сервитут.
Если Вы межевание оспаривать не будете, то необходимо договориться с собственником земельного участка, если он согласен установить частный сервитут, заключите с ним соглашение об этом. Попробуйте договориться о бесплатном проходе, проезде.
Если же договориться не удастся, то для установления сервитута Вам нужно обратиться в суд.
С уважением к Вам
Границы нашего участка не затрагиваются. Но этот сосед «прирезал» к себе 3 сотки «на задах» нашего участка. И именно там построил гостевой домик. Уверены, что не добавив 3 сотки, он не смог бы построить такой домик, там с местом «не густо».
Видимо нужен другой метод — что-то типа нас должны были уведомить о продаже этих трех соток.
Отметим, что было тихое место, ради которого и покупал здесь дом. Ранее жили возле турбазы, это был настоящий кошмар!!! Помогите!
Честно сказать по рисунку такое впечатление, что прирезано гораздо больше чем сам участок. Но если этот участок после прирезки не касается Вашего, то конечно в этом случае Вашего согласия или уведомления не требуется.
В таком случае Вам придется скорее всего рассматривать вопрос о ненадлежащем пользовании земельным участком, если это будет, как я сказал в своем ответе.