Здравствуйте, первая стадия беременности, в данный момент меняю место работы, как будет рассчитывать дискретное пособие?

Здравствуйте, первая стадия беременности, в данный момент меняю место работы , как будет рассчитывать дискретное пособие ?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Какая у Вас

стадия беременности

 не имеет юридического значения.

Никаких «декретных» пособий в РФ нет. Есть пособие по беременности и родам, есть пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Для расчета пособия по беременности и родам количество дней отпуска по беременности умножают на средний дневной заработок работницы (ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Расчет среднего дневного заработка производится так: зарплатные выплаты от всех работодателей за 2 предыдущих календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам, делят на количество дней в этих годах (например, если отпуск по беременности и родам в 2025 году, то учитываются заработки за 2023 и 2024 гг).

Из подсчета исключают дни болезни, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, а в расчет берут только выплаты, которые облагались страховыми взносами. Периоды, когда женщина не работала, находилась в отпуске без сохранения заработной платы и некоторые другие периоды без сохранения заработной платы из подсчета дней не исключаются.

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет производят так: за полный месяц — средний дневной заработок (он рассчитывается аналогично порядку, указанному выше для пособия по беременности и родам)  умножают на 30,4 дня, а затем на 40%. Пособие за неполный месяц считают пропорционально количеству дней ухода за ребенком (ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).