Сахэнерго выставляет мне тариф, как для ИП+ндс., объясняя тем, что у меня коммерческая деятельность

Здравствуйте. Я самозанятый, занимаюсь хлебопечением. Сахэнерго выставляет мне тариф, как для ИП+ндс., объясняя тем, что у меня коммерческая деятельность. Законно ли это?

, Елена, г. Владивосток
Инна Терехова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Уточните, пожалуйста, вы дома выпечкой занимаетесь или отдельное помещение используете (нежилое помещение)

Елена
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте! Используется нежилое помещение.
Помещение которое используется для выпечки, было построено мной самостоятельно.
Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день.

Они могут аргументировать, что статус самозанятого подразумевает предпринимательство, приравнивая его к ИП, несмотря на отсутствие прямого указания в законе.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125116/

Основанием может служить информация о повышенном потреблении энергии (например, из-за оборудования для хлебопечения), реклама услуг или жалобы соседей, что трактуется как нарушение бытового характера потребления. В таких случаях компания может требовать перерасчета по коммерческим тарифам, ссылаясь на статью 539 Гражданского кодекса Российской Федерации (договор энергоснабжения) и правила, запрещающие использование жилых помещений для промышленных целей без переоборудования.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/7420aba8b18fc485321e2c5b7ff564d57dd70af0/

Однако эти основания часто признаются спорными и не соответствующими закону, поскольку самозанятые остаются физическими лицами (плательщиками налога на профессиональный доход по Федеральному закону от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ), и их деятельность в жилом помещении не автоматически меняет категорию потребителя, если не нарушает Жилищный кодекс (статья 17).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/

Обратитесь с претензией в Сахалинэнерго, получите аргументированный ответ. Подайте жалобу в Роспотребнадзор или Федеральную антимонопольную службу (ФАС) Сахалинской области для проверки законности действий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
занимаюсь хлебопечением. Сахэнерго выставляет мне тариф, как для ИП+ндс., объясняя тем, что у меня коммерческая деятельность. Законно ли это?

 Добрый день! Да, законно если осуществляемая в помещении деятельность фактически является предпринимательской. При этом есть или нет у Вас статус ИП роли не играет. Какой тариф применять определяется тем, относится или нет потребитель к категориям. установленным приложением 1 к Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178