По новому закону с 1.09.2025г о дачниках.Могу я и дальше продолжать работать или нет
Добрый день !Арендую землю ,в СНТ уже 7 лет!своя не капитальная постройка;под продуктовый магазин !По новому закону с 1.09.2025г о дачниках.Могу я и дальше продолжать работать или нет!
Здравствуйте!
По новому закону с 1.09.2025г о дачниках.Могу я и дальше продолжать работать или нет!
Если Вы будете заниматься предпринимательской деятельностью на арендуемом участке с ВРИ для садоводства, то это будет ничем иным как нецелевым использованием земельного участка, ст.8.8 КоАП РФ.
Здесь неприятности могут быть как у Вас, так и собственника ( арендодателя).
Федеральный закон от 31.07.2025 N 353-ФЗ с 1 сентября 2025 г вносит изменения в Федеральный закон от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ, но он не дает Вам право обустраивать на земле СНТ продуктовый магазин в некапитальной постройке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_511159/
Так что если Вы хотите заниматься предпринимательской деятельностью Вам лучше арендовать или приобрести земельный участок с соответствующим ВРИ .
Марина!
Если речь идёт об общем имуществе СНТ (участке общего пользования), который арендуется, то в настоящее время продолжают и будут действовать после 1.09.2025 года нормы статьи 24 ФЗ «О вденеии гражданами садоводства...» №217-ФЗ от 29.07.17, а именно:
6. В соответствии с решением общего собрания членов товарищества допускается использование земельного участка общего назначения для реализации гражданами, являющимися правообладателями садовых земельных участков и огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, выращенной ими сельскохозяйственной продукции с возможностью возведения для такой реализации некапитальных строений, сооружений или нестационарных торговых объектов при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и правил, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.
То есть нестационарные торговые объекты на участке общего назначения СНТ, возможность размещения которых подверждена решением общего собрания СНТ, могут располагаться там и после 1 сентября при условии соблюдения указанных выше правил и нормативов, в этом плане в законе ничего не поменялось.
Особенности образования, предоставления земельных участков общего назначения, использования имущества общего пользования предусмотрены ст.24 Закона №217-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/5b27f14edd69aebb4c30d58769598548f0fc5363/
В частности, согласно данной статье:
То есть если это участок общего назначения СНТ, то при наличии решения общего собрания СНТ возможно размещать некапитальные строения, в которых реализовывать выращенную сельхозпродукцию.Но нужно соблюдать ветеринарные нормы и правила, санитарно-эпидемиологические правила и гигиенические нормативы.