Здравствуйте.
Возможен ли перевод в 5 класс с предостпвлением справки позже
С юридической точки зрения: обычный перевод из класса в класс возможен только при успешном освоении программы предыдущего года.
Согласно части 3 статьи 59 ФЗ № 273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», если ученик не прошёл промежуточной или итоговой аттестации и не ликвидировал академическую задолженность, то он:
Оставляется на повторное обучение,
Или переводится на обучение по адаптированной программе (согласно рекомендациям ПМПК),
Или по индивидуальному учебному плану.
Если ребёнок не прошёл аттестацию, перевод невозможен без особых оснований, например:
Заключение ПМПК.
Индивидуальные образовательные условия.
Поэтому без справки ПМПК или иного документа, подтверждающего необходимость и обоснование такого перевода, школа не имеет права перевести в 5 класс.
Иногда школы идут навстречу, если ПМПК уже назначена, и есть официальное подтверждение записи на комиссию, то могут условно зачислить в 5 класс до получения заключения, особенно если это возможно по внутреннему распоряжению администрации школы
Если комиссия не подтвердит необходимость адаптированной программы (например, если не выявят оснований для ЗПР, ОВЗ и т.п.), то:
Ребёнок обязан будет остаться в 4 классе, так как оснований для перевода не будет.
Все действия школы по переводу в 5 класс будут считаться нарушением законодательства.
Это значит, что придётся вернуться в 4 класс в середине учебного года.
Придётся срочно корректировать образовательный маршрут.
Могут быть проблемы с учётом в электронных системах (напр. РЭШ, АИС, СГО). Свяжитесь с ПМПК и узнайте, могут ли они выдать предварительное подтверждение, что вы состоите у них на учёте, даже если заключение будет позже.
Попросите школу рассмотреть вопрос о временном зачислении в 5 класс с условием последующего предоставления справки.
Если ПМПК не даст справку, заранее согласуйте с администрацией школы вариант возврата в 4 класс (если придётся).